Помогите, пожалуйста) Как ухаживать за цветком (фото внутри)

Тарас Галайко Ученик (248), закрыт 13 лет назад
Подарили цветок. Даже названия не знаю ( А он очень замерз, когда везли. И может быть неправильно ухаживали (( Напишите, пожалуйста что это за цветок и как его вернуть в нормальное состояние.
Дополнен 13 лет назад
Ну пожалуйста) Помогите...
Дополнен 13 лет назад
Ну если ничего не требует, тогда чего все листики сохнут? (
Дополнен 13 лет назад
Почитал в инете) Написано наоборот поменьше поливать)
Дополнен 13 лет назад
Спасибо всем большое)
Лучший ответ
Алеся Полещук Мастер (2316) 13 лет назад
через некоторое время обрежте замерзшие листья
бегония любит рассеянный свет на подоконнике

Лиственные бегонии - теплолюбивые и светолюбивые растения, поэтому хорошо развиваются только в теплых светлых помещениях, но прямого яркого солнца не переносят. Как истинные королевы-капризницы, они весьма прихотливы, им по нраву тепличные условия. Лиственные бегонии нельзя содержать на свежем воздухе; плохо переносят они сухой воздух, поэтому нужно постоянно поддерживать влажность воздуха около этих растений. Бегонии не любят сквозняков, частого изменения положения по отношению к источнику света, опрыскивания (появляются бурые пятна на листьях) .

Зимой оптимальная температура содержания бегоний 16-18 градусов (не ниже 10 градусов) при очень осторожном умеренном поливе; летом бегонии поливают больше, но застой влаги в почве недопустим. Для полива бегоний используется только мягкая вода комнатной температуры.

Полив должен быть равномерным: бегонии не прощают пересушку земляного кома, но и излишняя влага, особенно зимой, им вредна (при низкой температуре и избыточном поливе корневая система бегоний начинает гнить, чернеют и опадают черешки листьев) . Осеннее опадание листьев бегоний весной восполняется новыми побегами при условии благоприятной зимовки растений.

Листовые бегонии пересаживают весной только при сильном переплетении корнями земляного кома, во время пересадки ком можно уменьшить. У бегоний корни небольшие, поэтому горшки для выращивания бегоний используют низкие и широкие, обязательно с дренажным отверстием.

Рыхлый питательный субстрат для бегоний готовят из смеси листовой земли с перегноем, торфом и песком в пропорции (2:1:1:1); в горшке обеспечивают хороший дренаж. Во время активной вегетации растения хорошо отзываются на удобрительные поливки полным минеральным удобрением и разведённым коровяком; лёгкие подкормки бегоний проводят с марта по сентябрь 2 раза в месяц.

Размножают листовые бегонии стеблевыми и листовыми черенками, частями листа; при пересадке бегонии размножают и делением корневищ.

Стеблевые и листовые черенки бегоний обычно укореняют в легком субстрате при температуре 22-24 градуса (применение гормона корнеобразования, и устройство "мини-теплички", обеспечивающей подходящий микроклимат, ускоряют процесс) ; некоторые бегонии хорошо укореняются и в сосудах с водой. Королевские бегонии размножают частями листа: срезанный лист кладут на стекло и разрезают бритвой на треугольные пластинки таким образом, чтобы через вершину одного угла каждой листовой пластинки проходила жилка; полученные кусочки рассаживают в ящик, втыкая их в песок нижней частью (узким концом вниз) на глубину 1 см.

При размножении листьями крупные жилки на нижней стороне листа надрезают несколько выше раздвоения, надрезанный лист кладут плашмя в ящик на влажный песок и прикалывают в нескольких местах зубочистками; ящик накрывают стеклом и ставят в тёплое место (стекло ежедневно протирают и переворачивают, посадки проветривают) . Через 3-4 недели на листьях бегонии развиваются молодые растения; при достижении высоты 3-5 см их отделяют от листа и рассаживают в индивидуальные горшочки с лёгкой листовой землёй.

Лиственные бегонии часто поражаются многочисленными вредителями, которых порой очень сложно разглядеть на пёстрой поверхности: тлёй и белокрылкой, провоцирующими появление сажистого гриба; мучнистым червецом; долгоносиком; в теплице и оранжерее - слизнями и улитками. Страдают бегонии от мучнистой росы, корневых гнилей и бактериальной пятнистости. Правильный уход за лиственными красавицами-бегониями позволяет избежать этих проблем.
Остальные ответы
Светик Мастер (1567) 13 лет назад
Обычная бегония, почитай про них в инете, никакого сверх ухода не требуют
на счет подмерзла, ничего не сделаешь листики побросает отмерзшие, новые наростит

http://iplants.ru/begoniy.htm
я Мыслитель (5031) 13 лет назад
это бегония. поливать побольше
Татьяна Мыслитель (6294) 13 лет назад
Бегония ваш цветок, и, похоже, клубневая. . Поставьте на окно, поливайте, когда земля будет просыхать. Любит влажный воздух.
надежда будёнская Мудрец (13111) 13 лет назад
Листья могут сохнуть если при перевозке Вы их подморозили.
С поливом будьте осторожны, не залейте.
Да, это бегония, и если она клубневая может уйти на покой. Так что не пугайтесь если она засохнет.
Lilu Luna Мастер (2178) 13 лет назад
Это бегония. Подмерзшие листья удалите, опрыскивайте, берегите от сквозников. А вот перелива она боится, могут корни загнить. Так что много поливать опасно.
Источник: Личный опыт.
Марина Лашина Профи (610) 13 лет назад
Ну что Вы так пережиаете? ! Всё будет нормально с Вашим цветочком. Это Бегония, обычный цветочек, довольно неприхотливый, но это не значит, что не требующий ухода; не требует ничего сверхъестественного.
Почитайте о нём в Инете, там столько хорошей информации, я сама все ответы на свои вопросы беру оттуда.
Источник: Хорошее настроение
Алёна Гриценюк Профи (742) 13 лет назад
Это Бегония, в уходе нет ничего сложного, вот только главное её не переливать, ато сгниёт. Лучше наливать воду в поддон.
Источник: личный опыт
ЛИнДА Искусственный Интеллект (281099) 13 лет назад
или клубневая, или элатиор - без цветов трудно сказать. Клубневая намного менее капризна, чем элатиор
наталья Гуру (4306) 13 лет назад
цветочек перенес небольшой стресс. дайте ему успокоиться и сами тоже успокойтесь. все будет хорошо