Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто создал всемир. паутину?

Артемий Мастер (1039), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
. Знаток (384) 16 лет назад
История Всемирной паутины
Изобретателями всемирной паутины считаются Тим Бернерс-Ли и, в меньшей степени, Роберт Кайо. Тим Бернерс-Ли является автором технологий HTTP, URI/URL и HTML. В 1980 году он работал в Европейском совете по ядерным исследованиям (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN) консультантом по программному обеспечению. Именно там, в Женеве (Швейцария) , он для собственных нужд написал программу «Энквайр» (англ. «Enquire», можно вольно перевести как «Дознаватель») , которая использовала случайные ассоциации для хранения данных и заложила концептуальную основу для Всемирной паутины.

В 1989 году, работая в CERN над внутренней сетью организации, Тим Бернерс-Ли предложил глобальный гипертекстовый проект, теперь известный как Всемирная паутина. Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации для учёных CERN. Для осуществления проекта Тимом Бернерсом-Ли (совместно с его помощниками) были изобретены идентификаторы URI, протокол HTTP и язык HTML. Это технологии, без которых уже нельзя себе представить современный Интернет. В период с 1991 по 1993 год Бернерс-Ли усовершенствовал технические спецификации этих стандартов и опубликовал их. Но всё же официально годом рождения Всемирной паутины нужно считать 1989 год.

В рамках проекта Бернерс-Ли написал первый в мире веб-сервер «httpd» и первый в мире гипертекстовый веб-браузер, называвшийся «WorldWideWeb». Этот браузер был одновременно и WYSIWYG-редактором (сокр. от англ. What You See Is What You Get — что видишь, то и получишь) , его разработка была начата в октябре 1990 года, а закончена в декабре того же года. Программа работала в среде «NeXTStep» и начала распространяться по Интернету летом 1991 года.

Первый в мире веб-сайт Бернерс-Ли создал по адресу http://info.cern.ch/, теперь сайт хранится в архиве. Этот сайт появился он-лайн в Интернете 6 августа 1991 года. На этом сайте описывалось, что такое Всемирная паутина, как установить веб-сервер, как использовать браузер и т. п. Этот сайт также являлся первым в мире интернет-каталогом, потому что позже Тим Бернерс-Ли разместил и поддерживал там список ссылок на другие сайты.

И всё же теоретические основы веба были заложены гораздо раньше Бернерса-Ли. Ещё в 1945 году Ванни́вер Буш разработал концепцию «Memex» — вспомогательных механических средств «расширения человеческой памяти» . Memex — это устройство, в котором человек хранит все свои книги и записи (а в идеале — и все свои знания, поддающиеся формальному описанию) и которое выдаёт нужную информацию с достаточной скоростью и гибкостью. Оно является расширением и дополнением памяти человека. Бушем было также предсказано всеобъемлющее индексирование текстов и мультимедийных ресурсов с возможностью быстрого поиска необходимой информации. Следующим значительным шагом на пути ко Всемирной паутине было создание гипертекста (термин введён Тедом Нельсоном в 1965 году) .

С 1994 года основную работу по развитию Всемирной паутины взял на себя Консорциум Всемирной паутины (англ. World Wide Web Consortium, W3C), основанный и до сих пор возглавляемый Тимом Бернерсом-Ли. Данный Консорциум — организация, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для Интернета и Всемирной паутины. Миссия W3C: «Полностью раскрыть потенциал Всемирной паутины, путём создания протоколов и принципов, гарантирующих долгосрочное развитие Сети» . Две другие важнейшие задачи Консорциума — обеспечить полную «интернационализа́цию Сети́» и сделать Сеть доступной для людей с ограниченными возможностями.
Источник: википедия
Остальные ответы
banadyk, шалю йоптать! Искусственный Интеллект (113267) 16 лет назад
Министерство обороны США.Они,правда,бесперебойную систему управления ракетными войсками на случай ядерного удара разрабатывали,а вон оно какая хрень в итоге вышла...
Источник: Woman права,но это уже было гораааааздо много позже....
Владимир Царук Мастер (1520) 16 лет назад
какие-то хитроебаные студенты-программеры кажись, какие точно - незнаю, но знаю что студенты
Пользователь удален Мастер (1221) 16 лет назад
Организаторы немецкой национальной премии Quadriga признали Тимоти Бернерса-Ли, создателя Всемирной паутины (World Wide Web) и Альберта Эйнштейна, автора теории относительности, величайшими учеными ХХ века.

Тимоти Бернерс-Ли, уроженец Великобритании, в 1976 году окончил Королевский колледж при Оксфордском университете и с начала 1980-х годов прошлого столетия работал Европейской лаборатории физики элементарных частиц в Женеве (CERN). Именно в CERN Бернерс-Ли и создал первоначальную модель World Wide Web. Впоследствии были разработаны универсальный идентификатор документов (Universal Document Identifier, UDI), язык разметки HTML и протокол HTTP. Осенью 1990 года при поддержке Бернерса-Ли был запущен первый веб-сервер, после чего Всемирная паутина была включена в проект Internet.
Анатолий Профи (652) 16 лет назад
Американские спецслужбы в 60-х годах
Пользователь удален Мастер (1333) 16 лет назад
дядька злой какойта =))

военные (пентагон) с другими связывались так. А потом идея сделать всемирную сеть распустилась по Земле
Алла Иванова Профи (602) 16 лет назад
Всемирную паутину создали три друга, где-то в Америке в своем гараже, а потом вот так разрослись. Если я все правильно помню.
Dj-Cyber-Zed Знаток (402) 16 лет назад
Создателя интернета приравняли к Эйнштейну

Организаторы немецкой национальной премии Quadriga признали Тимоти Бернерса-Ли, создателя Всемирной паутины (World Wide Web) и Альберта Эйнштейна, автора теории относительности, величайшими учеными ХХ века.

Тимоти Бернерс-Ли, уроженец Великобритании, в 1976 году окончил Королевский колледж при Оксфордском университете и с начала 1980-х годов прошлого столетия работал Европейской лаборатории физики элементарных частиц в Женеве (CERN).

Именно в CERN Бернерс-Ли и создал первоначальную модель World Wide Web. Впоследствии были разработаны универсальный идентификатор документов (Universal Document Identifier, UDI), язык разметки HTML и протокол HTTP. Осенью 1990 года при поддержке Бернерса-Ли был запущен первый веб-сервер, после чего Всемирная паутина была включена в проект Internet.

За последние несколько лет Бернерс-Ли получил сразу несколько крупных наград. Так, в начале прошлого года за выдающиеся заслуги в сфере разработки концепции глобальной сети World Wide Web и ее стандартизации Бернерсу-Ли было присвоено звание рыцаря Ордена Британской Империи. Примерно полгода спустя изобретатель WWW был удостоен первой премии Millennium Technology Prize в размере одного миллиона евро. В январе 2005 года Тимоти Бернерс-Ли получил звание звания Великого британца 2004 года, а теперь — стал лауреатом премии Quadriga. Как сообщает ZDNet, церемония награждения пройдет 3 октября в день объединения Восточной и Западной Германии.

Примечательно, что сам Бернерс-Ли никогда не пытался заработать на своем величайшем изобретении. С самого начала он сделал технологию WWW общедоступной и, возможно, именно поэтому экспериментальный проект превратился в единую Всемирную паутину.

Источник: мозг
харизма Мастер (1071) 16 лет назад
согласна с wowan.но так же слышала версию о двух американских студентов, которые установили связь между своими компми для общения