Назовите самую высокую гору на планете Земля.

айгуль cахабутдинова Ученик (108), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ильназ Файзыханов Знаток (428) 13 лет назад
Джомолунгма (тиб. ཇོ་མོ་གླང་མ), Эверест (англ. Mount Everest), или Сагарматха (непальск. सगरमाथा) — высочайшая вершина земного шара высотой по разным данным от 8844 до 8852 метров. Находится в Гималаях и расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , сама вершина лежит на территории Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крутой. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Вершина состоит в основном из осадочных отложений. Расположена в хребте Махалангур-Гимал (Кхумбу-Гимал) на границе восточного Непала. Южный пик — 8760 м. Северо-восточное плечо — 8393 м. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. Вершина частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал) . На вершине бывают сильнейшие ветра, дующие со скоростью до 200 километров в час, а температура воздуха ночью понижается до минус шестидесяти градусов.
Остальные ответы
черкасов влад Ученик (175) 13 лет назад
ЭВЕРЕСТ (если не ошибаюсь)
Сева Маняк Знаток (311) 13 лет назад
Эверест

8 тысяч с чем-то метров
Максим Максимов Мастер (1513) 13 лет назад
самая высокая гора на планете Земля -- Эверест, или Джомолунгма. (8848 м)
Вольски Ученик (227) 13 лет назад
Джомолунгма (Эверест) - 8848 м!!
Аня Корепанова Знаток (499) 13 лет назад
Джомолунгма
Источник: учебник