Помогите найти проблему пожалуйста)

Ирина Язданова Ученик (224), закрыт 8 лет назад
Пушкинских сосен уже нет возле села Михайловского , как нет там
скривившейся мельницы, нет извозчичьих лошадей, гусаров, фельдъегерей,
крепостных мужиков, дворян, царей, нет и самого Александра Сергеевича, его
детей... Идет необратимое Время.
Идет и оставляет следы: египетские пирамиды, холм Гиссарлык, камни
римского Колизея... --памятники былого честолюбия, геройства, страданий,
возвышенных и низменных страстей, бурлившей и остывшей жизни. Идет
необратимое Время.
Я принадлежу к тому разряду людей, которых противопоставляют лирикам.
Тридцать два года назад, не успев снять лейтенантские погоны, с вызывающей
независимостью видавшего виды фронтовика на физиономии и трусливым смущением
приготовишки в душе я вступил в святая святых -- известный московский вуз,
стал студентом физико-математического факультета. Физика тогда уже подарила
не очнувшемуся от ужасов войны миру первую из своих безобразных дочерей --
атомную бомбу, вторую, водородную, вынашивала. К этому родовспоможению я
прямого касательства не имел, в дальнейшем занимался только чистой теорией,
был одним из многих избранных, кто пытался объять необъятное -- призрачные
элементарные частицы и необозримую Вселенную мечтал заключить в едином
охвате. Было всякое, и восторги, граничащие с безумием, перед непостижимой
гармонией сущего, и приступы отчаяния перед бессилием и обмирания перед
зыбкой надеждой. Сильных эмоций в моей жизни было куда больше, чем
расчетливых прозрений. Не только у поэтов чувственное получает перевес над
рассудочным.
Мне постоянно приходилось оперировать временем, символ "t" был
составной часть едва ли не всех формул, какие создавал сам и заимствовал у
других. Оно, время, непостоянно и богато сюрпризами. Протон и электрон не
подвержены его влиянию, практически вечны, а, скажем, пион существует
невообразимо короткий миг -- долю секунды с шестнадцатью нулями после
запятой. Но и эта супермгновенная жизнь столь же нужна мирозданию, как и
жизнь вечных частиц. Космонавт в полете живет чуть-чуть медленнее, чем его
товарищ на Земле. И в просторах Вселенной есть колодцы -- черные дыры, куда
время как бы проваливается и застывает в бесконечности.
Относительность времени вне нас, вокруг нас, внутри нас. Миллион лет
или много более того понадобилось нашим далеким праотцам, чтоб создать себе
грубое рубило, несколько сотен тысячелетий -- чтоб вооружиться луком и
стрелами, а за какой-нибудь неполный десяток тысяч лет в бурном темпе
промчались к теории относительности, к космическим ракетам! Природа подарила
нам разум и получила взамен динамичность.
Наше время... Насколько известно, люди почти никогда не бывали довольны
своим временем, с завистью вглядывались или в прошлое -- мол, вот тогда-то
была жизнь, не чета нынешней, золотой век, --или с надеждой в будущее.
Проницательный Белинский с неосторожной восторженностью заявил: "Завидуем
внукам и правнукам нашим, которые станут жить в 1940 году..." А в том году
уже шла самая жесточайшая из человеческих войн -- вторая мировая.
Я тоже хотел бы знать, что станется с нашими правнуками через сто лет,
но ошибка Белинского остерегает от оптимистических прогнозов. Чтоб хоть
как-то понять будущее, следует обратиться к прошлому, уловить в нем
особенности развития. Ньютон к концу жизни обратился к богословию, Эйнштейн
увлекался игрой на скрипке, сочинял бесхитростные стихи, Оппенгеймер изучал
санскрит, ну а я кинулся с головой в историю, искал в ней счастливые
моменты.
В некоторых солидных работах я наткнулся на многозначительные слова
"золотой век энеолита". Еще не возникло рабство, еще не произошло резкого
разделения на богатых и бедных, а распространившееся земледелие -- хорошо
ли, плохо -- кормило людей. Но кто из нас удовлетворится таким ненадежным
Лучший ответ
Deniska820 Гуру (2778) 13 лет назад
Это читать не будут даже самые Любопытные!
Остальные ответы
Она Стас и Я )) Мастер (1800) 3 года назад
Я даже не читал, Я тупо лайкнуть ))
Максим Музыка Мастер (1833) 1 год назад
Проблема в вашей неспособности сформулировать вопрос.