Рассчитайте НДС, начисленный с выручки от продажи автобуса.

Полина_ *Poka*_ Ученик (100), на голосовании 13 лет назад
В апреле 2009 г. российская компания продала микроавтобус, который был приобретен в июне 2005 г. за 120 000 руб. (в т.ч. НДС – 20 000 руб.). Микроавтобус был введен в эксплуатацию в июне 2005 г. Норма амортизации по микроавтобусу – 12 % в год. Метод начисления амортизации – линейный. Автобус продан за 96 000 руб. (в т.ч. НДС).
Голосование за лучший ответ
Belyi Medved Гений (80188) 13 лет назад
Если нас интересует только НДС при продаже:
96 000 рублей х 18% / 118% = 14 644 рублей

62 / 68 - 14 644 - начислен входящий НДС с суммы продажи микроавтобуса.

А вот если нас интересует вся судьба грешного микроавтобуса в виде бухгалтерских проводок, то тогда писанины получается не меньше чем на целый лист бумаги.