Имеют ли право зимой отключать газ за неуплату в частном доме?

trioba Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Даже если в доме несовершеннолетние дети?
Дополнен 13 лет назад
Если я правильно понял то по причине:
86. Действия по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг (либо подаче коммунальных ресурсов) не должны приводить:
а) к повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, нарушению прав и интересов граждан, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме;
б) к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Они не имеют права отключать газ в зимний период, ибо отключение газа приведет к обморожению дома и всего что там находиться, а это напрямую нарушает пункт ( б )
Дополнен 13 лет назад
Всем огромное спасибо за участие в вопросе!
Лучший ответ
Юрий Павлович Карпов Высший разум (134423) 13 лет назад
Ни зимой ни летом никто не вправе отключать газ без решения суда (а суд такое решение не выдаст) .
Долг по оплате вполне могут взыскать по решению суда.
Мне отключали газ "за долги" в 2009 году, по решению суда газ подключили и я взыскал компенсацию морального вреда.
Повторную попытку отключить мне газ "после 1 октября 2010 года" они так и не довели до конца.
Остальные ответы
Петр Просветленный (39638) 13 лет назад
тут очевидно от возмущения мы должны в истерике забиться: ) как ЗИМОЙ?!!! УЖАС!!! !
опуская прилагательное "частный" и знания того, что АГВ копейки стоят
Нина Филимонова Мудрец (15088) 13 лет назад
В "Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам" № 307 от 23 мая 2006г. сказано:

X. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;
81. Если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил, в следующем порядке:
а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;
б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;
в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.
82. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 настоящих Правил, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности.
83. При ограничении предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) исполнитель вправе временно уменьшить объемы (количество) подачи потребителю отдельных коммунальных ресурсов и (или) ввести режимное предоставление коммунальных услуг.
86. Действия по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг (либо подаче коммунальных ресурсов) не должны приводить:
а) к повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, нарушению прав и интересов граждан, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме;
б) к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.
Источник: Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006г. № 307
Калыбаха Просветленный (32648) 13 лет назад
Вы сами разберитесь хотя бы в том, что пишите.... У Вас в вопросе звучит "частный дом", а в ст. 86 "многоквартирный дом". Улавливаете разницу?? ? Общее имущество собственников в многоквартирном доме это не есть имущество, установленное в квартире.... То есть законодатель переживает не за неплательщиков, а за их соседей, которые не должны страдать от того, что кто-то не хочет платить за газ. Ваша система отопления, это ваша частная сексуальная трудность.... и вы будете её потом восстанавливать... .
Что касается пункта "б", то в Канаде есть дома, которые отапливаются теплом проживающих в домах людей.... Они Вам отключат газ, а Вы потом будете в суде доказывать, что ваше жилье стало не пригодным для постоянного проживания граждан.
И еще... постановление 307 доживает последние дни.
РОЗА Барыевна Ученик (101) 13 лет назад
Отключать не имеет право. Если отключили идите смело жалуйтесь в прокуратуру и в жилищную инспекцию. Поверьте один звонок оттуда и вам сразу включать обратно.
дима маркин Знаток (256) 8 лет назад
зимой они могут только газовую плиту отключить а газовый котел который отапливает дом нет. плиту можно электрической заменить)))
Надюша Ильина Ученик (214) 6 лет назад
у нас частный дом. не платили за газ 2 месяца. могут ли отключить газ? у нас трое несовершеннолетних детей.