надо написать резюме в свободной форме.. кто подскажет или образец кинет??.. Благодарю..

Алина Винер Мыслитель (7229), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
SamNovo Просветленный (32313) 13 лет назад
Как должно быть оформлено резюме
Резюме должно быть кратким.
Обязательно указывайте должность, на которую Вы претендуете.
Не стоит забывать и о минимальной заработной плате, которая Вас устроит на новом месте работы. Потенциальному работодателю важно знать, на сколько вы себя оцениваете как профессионала.
Не забывайте указать контактную информацию.
Структура резюме должна содержать следующие пункты:
1. Личные данные (Фамилия, Имя, Отчество, адрес, телефон, e-mail, семейное положение) . Информация для контакта. Здесь необходимо самым полным и тщательным образом предоставить информацию, которая позволит быстро и эффективно связаться с Вами в случае, если Вашей кандидатурой заинтересуются и захотят пригласить Вас на собеседование. Указывая телефон (ы) , не забудьте сделать соответствующие пометки, например, "рабочий", "домашний", "сотовый", "для сообщений" и т. д. , укажите также время, когда Вам можно звонить.
2. Цель (не обязательно, но желательно) : краткое описание той работы, на которую Вы претендуете. Желательно не более 2-3 строк. Некоторые вместо должности пишут "хотел бы получить интересную работу, которая бы соответствовала моему образованию и опыту работы и могла бы принести пользу Вашей компании для ее дальнейшего успешного развития". Такого рода формулировка вызывает недоумение у работодателя и не находит поддержки. Ясно, что сам человек плохо себе представляет, чем бы конкретно он мог заниматься и как бы предлагает работодателю решить кроссворд - внимательно изучить резюме и найти верный ответ, проставив его в графу "должность". Не указывайте несколько должностей сразу. Это снизит Ваши шансы.
3. Опыт работы в обратном хронологическом порядке. Обычно эту часть, так же, как и образование, принято делать в виде таблицы из двух граф. В левой графе пишутся года (возможно и месяцы) работы, в правой графе - название организации, сфера деятельности, должность и выполняемые функции. Укажите даты начала и окончания работы, наименование организации, название должности (их может быть несколько, если Ваша карьера развивалась успешно) и кратко опишите должностные обязанности и производственные достижения, если они у Вас были. Можно сообщить о наградах, если они у Вас есть. Если Ваша работа носила проектный характер (программист, дизайнер) , то перечислите все ваши проекты, длившиеся свыше одного месяца. Если работа однородная или не носит проектный характер (менеджер, продавец) , то выделите в Вашей работе какие-то особенности и виды работы (например, работу с определенным крупным заказчиком или поставщиком) . В Ваших интересах сделать список как можно длиннее. Чем больше опыта, тем больше шансов устроиться на работу. Не пренебрегайте упоминанием курсовых, дипломных, научных работ.
4. Образование. Можно разделить этот пункт на основное и дополнительное образование. Если необходимо, Вы можете указать изучаемые дисциплины, награды, участие в научно-исследовательской работе и т. д. Не перегружайте этот пункт теми курсами, которые не имеют отношение к работе.
5. Дополнительная информация: владение иностранными языками и компьютером, наличие водительских прав, членство в профессиональных организациях и т. п. (хобби следует упоминать только в том случае, если оно тесно связано с желаемой работой) . Не следует завышать уровень знания Вами иностранного языка: Вам придется работать, возможна предварительная проверка уровня Ваших познаний работодателем или кадровым агентством. Нужно указать владение бухгалтерскими программами, а также специальными программами, например, графическими редакторами. Также необходимо отметить знание Интернет и умение пользоваться электронной почтой.
6. Резюме всегда отправляется вместе с сопроводительным письмом, где нужно аргументировать, каким образом Ваши специальные знания и опыт делают Вас логичным кандидатом на искомую работу.
Остальные ответы
веснушка Профи (683) 7 лет назад
В современном мире важно уметь показать себя с хорошей стороны. И навыки составления резюме должны быть заложены еще в школьном возрасте. Представляем вам образец возможного резюме. Попробуйте сделать описание себя как профессионала!