Какому "человеку" собака- это вещь?
Для тех, кто приобретает себе собаку (особенно большие, серьезные породы) и начинает выпячивать свое "я",вые... я перед окружающими. Остальные собаки и их хозяева перестают для них существовать (разойдись го... о, навоз плывет) . Вообщем, прячут свою ущербность за псом. Уроды с детства.
Какому то, у кого собака -игрушка.
Если человек надеется на собаку в профессиональном плане - она для него как инструмент. Если инструмент сломан-его выбрасывают.Ни один охотник не пойдет на охоту с собакой, которая его подвела хотя бы раз, потому что ее уже не будет после этого раза. Каюр не будет держать больного пса . Вспомните фильм "МУХТАР", когда его выбраковывали. Меня такой подход шокирует, но еще больше раздражает, когда мы наших братьев меньших очеловечиваем, забывая о том, что мы за них полностью отвечаем.
По крайней мере животное - любое - слуга человеку, а человек для животного является Царем - если человек не Царь , то и животные ему вещи
герасиму