Нюансы увольнения с места работы.

Жанна Ученик (177), закрыт 13 лет назад
Доброва времени суток. Сложилась у меня такая ситуация:2 месяца назад я устроился на работу. Но тут подвернулась перспектива лучше. И вот настал момент писать «по собственному желанию». Увольняться я собирался в четверг, но с непосредственным начальством договорился на понедельник без 2 недельной отработки. Вот тут и началось самое интересное. В понедельник мне начальство сказало что этим вопросом займется после обеда (до обеда им некогда было), пишу заявление, иду в отдел кадров. Там мне говорят, что заявления они принимают тока до 11 часов. Получается облом. Иду во вторник с утра, пишу заявление, начальство подписывает, дают обходной, я всё сдаю по нему. Все казалось бы, должны дать трудовую. Ан нет, у меня просят сдать страховой полис, и всё бы ни чего, отдал бы, но дело в том, что я его и не получал!!! Естественно говорю об этом в отделе кадров, типа если я получал, то вы мне покажите мою роспись. Они поднимают бумаги и показывают напротив моей фамилии роспись моего начальника! Вопросительно смотрят на меня (типа вот видишь) и отправляют со всеми вопросами к нему. Начальник соответственно таких нюансов не помнит, и говорит, что мне полис они отдали. И вот как результат мне не подписывают заявление на увольнение. Я просто уже не знаю, что делать дальше. Может, кто что подскажет???
Лучший ответ
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 13 лет назад
договариваться. .
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае если трудовой договор заключен не на срок до двух месяцев, истек срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
Остальные ответы
Светлана Гуру (3746) 13 лет назад
Вас не имеют права не уволить даже если вы должны миллион долларов, а не то, что полис (его кстати в медстрахе обратно не просят) , в день увольнения вам должны выдать трудовую книжку и расчет... отнесите в отдел кадров конфет и все у вас будет хорошо
Татьяна Феофанова Мудрец (15628) 13 лет назад
В страховой кампании спрашивают обратно мед полис, но не до такой степени, чтобы отказывать работнику в увольнении из-за этого. Работодатель подает сведения о принятых-уволенных и если полис не сдан, он все равно исключается из списков и полис становится недействительным.
А что касается увольнения. Если вас принимали на работу с испытательным сроком и он не закончился, то вы имеете право предупредить работодателя об увольнении не за 2 недели, а за три дня. Если испытательный срок не устанавливался, то придется отработать 2 недели.