Диета при повышенном холестерине в крови?

Смелая Мудрец (10665), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Андрей Барик Профи (881) 13 лет назад
Показатель повышенного холестерина, очень скользкий. Во первых Вы должны как минимум 3 раза сдать кровь на холестерин причем соблюдая правила при сдаче анализа, во-вторых норма тоже очень условная, если Ваш холестерин близок к норме, я бы по этому поводу не загонялся, т. к. холестерин это не какой-то вредный компонент в нашем организме! А по поводу диеты все очень спорно, если есть "лишние" кг попробуйте их сбросить. Если вес Ваш адекватный я бы даже не загонялся по этому поводу. Были исследования в Швейцарии по поводу статинов (препараты снижающие холестерин) так в реале колоссальной пользы от их не выявили. из 100 000 предотвратили около 5 смертей и около 20 инфарктов в сумме даже 100 не наберется, а если учесть побочные эффекты. Эффективно снижает холестерин только статины, диета вряд ли что-то существенное Вам даст, т. к. 80% холестерина образуется в самом организме! и лишь 20% это продукты из вне. Так что делайте выводы сами. Мой вывод такой если у вас избыточный вес - то диета (АДЕКВАТНАЯ) если с весом все нормально, живет в радость и не думайте про этот холестерин, т. к. врачи еще сами до конца в нем не разобрались. Конечно если цифры зашкаливают, то применении оправдано, но в Вашем случаи, если Вы затронули тему диеты, думаю цифры близки к норме
Источник: клинические исследования
Остальные ответы
Светлана Просветленный (36173) 13 лет назад
огриничить животные жиры, жирное мясо, копчености и жаренное... побольше отрубей и клетчатки
Анастасия Волкова Мастер (1872) 13 лет назад
Самое главное не употреблять животных жиров, именно в них содержится холестерин!!!! Удачи!!!!