Как называется врач лечащий поджелудочную железу? К кому записываться?

Санитарка ЛЕСА Мыслитель (9557), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ген кр Мастер (1696) 13 лет назад
возможно, гастроэнтеролог и даже - хирург. поджелудочная железа - забавный орган. с одной стороны - железа внутренней секреции - вырабатывает инсулин и с точки зрения нарушения углеводного обмена (например, сахарный диабет) - Вам к эндокринологу и даже к диабетологу.
с другой стороны, поджелудочная железа принимает участие в перевариваривании пищи, и если проблемы с этим - панкреатит, например, вам соответственно к гастроэнтерологу, терапевту или хирургу
9564876@mail.ru
Источник: Жизненный опыт, опыт работы врачом (20 лет)
Санитарка ЛЕСАМыслитель (9557) 13 лет назад
У меня просто такое ощущение, что в области поджелудочной как шарик надули..Не пойму что это.. Записалась к гастроэнтерологу на 19 интересно не помру до того времени?=)) а до 19 как жить-то?
ген кр Мастер (1696) так можно и просто к участковому терапевту сходить до 19. наверняка Гастроэнтерологу анал изы будут нужны, которые спокойно терапевт назначит. и глядишь к 19 они уже будут готовы....
Остальные ответы
ДжокерР Профи (916) 13 лет назад
Эндокринолог
Санитарка ЛЕСАМыслитель (9557) 13 лет назад
А к нему сразу или лучше на узи?
ДжокерР Профи (916) ну... по идее он сам уже отправит на УЗИ при необходимости
Светлана Просветленный (36173) 13 лет назад
а щитовидку тогда по вашему проктолог лечит?
ДжокерР Профи (916) Дорогая Светлана, а с чего Вы взяли *censored*, что один врач не может отвечать за несколько органов? Эндокринолог - врач, лечащий органы внутренней секреции, железы, к которым относится И щитовидная железа И поджелудочная. Учите матчасть, дорогуша...
BELKA нету Мудрец (15847) 13 лет назад
Эндокринолог!!!
Санитарка ЛЕСАМыслитель (9557) 13 лет назад
А к нему сразу или лучше на узи?
Acid-Burn Мудрец (13581) 13 лет назад
если ее эндокринную функцию (выделение гормонов - инсулина, глюкагона) то эндокринолог. а если экзокринную (выделение ферментов) - то гастроэнтеролог
NIXIE Мыслитель (8883) 13 лет назад
Терапевт или гастроэнтеролог.
Кристина Радченко Гений (82215) 13 лет назад
Сделайте УЗИ органов брюшной полости и сходите на приём к гастроэнтерологу.
Ольга Малянова Мастер (1360) 13 лет назад
гастроэнтеролог, а в тяжелых случаях - хирург