когда появился термин "Средние века"? В каком значении он употребляется в современной исторической науке?

мне можно. Ученик (187), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1320195) 6 лет назад
Термин «Средние века» выдвинули гуманисты, которые этим подчёркивали, что в их время возрождаются достижения Древнего мира, а между ними (Новым временем) и Древним миром лежат «тёмные» Средние века, когда дикие варвары почти уничтожили достижения великих древних мыслителей. Сегодня у этого термина нет определённого эмоционального оттенка, это просто обозначение определённого промежутка мировой истории. https://resheba.com/gdz/istorija/10-klass/danilov/9-10
Остальные ответы
Lali Lali Просветленный (29769) 13 лет назад
Термин «средние века» — перевод с латинского выражения medium aevum (средний век) 1 — был впервые введен итальянскими гуманистами. Римский историк XV в. Флавио Бьондо, написавший «Историю от падения Рима» , пытаясь осмыслить современную ему действительность, назвал «средним веком» период, который отделял его эпоху от времени, служившего гуманистам источником вдохновения — античности. Гуманисты оценивали в первую очередь состояние языка, письменности, литературы и искусства. С позиций высоких достижений культуры Возрождения средние века им виделись как период одичания и варваризации античного мира, как время испорченной «кухонной» латыни. Эта оценка надолго укоренилась в исторической науке.

В XVII в. профессор Галльского университета в Германии Й. Келлер ввел термин «средние века» в общую периодизацию всемирной истории, разделив ее на античность, средневековье и новое время. Хронологические рамки периода были обозначены им временем от разделения Римской империи на Западную и Восточную части (завершилось в 395 г. при Феодосии I) до падения Константинополя под ударами турок в 1453 г.

В XVII и особенно XVIII в. (веке Просвещения) , которые ознаменовались убедительными успехами светского рационального мышления и естественных наук, критерием периодизации всемирной истории стало служить не столько состояние культуры, сколько отношение к религии и церкви. В понятии «средние века» появились новые, по преимуществу уничижительные, акценты, из-за которых история этого периода стала оцениваться как время стеснения умственной свободы, господства догматизма, религиозного сознания и суеверий. Начало нового времени, соответственно, связывалось с изобретением книгопечатания, открытием европейцами Америки, Реформационным движением — явлениями, которые существенно расширили и изменили умственный кругозор средневекового человека.

Романтическое направление в историографии, возникшее в начале XIX в. в значительной мере как реакция на идеологию Просвещения и систему ценностей нового буржуазного мира, обострило

(1 (Отсюда и название науки, изучающей историю средних веков, — медиевистика. )

интерес к средневековью и на какое-то время привело к его идеализации. Преодолеть эти крайности по отношению к средневековью позволили изменения в самом процессе познания, в способах постижения европейским человеком природы и общества в целом.
Источник: History-Help.nsknet.ru/tematicheskie…srednie-veka