Как почистить пыль на матрице у компакта?

Пользователь удален Знаток (373), закрыт 16 лет назад
Разбирать своими руками или тащить в сервис? Если сам то как? И чем?
Лучший ответ
яна БОЛЬМОТ Знаток (418) 17 лет назад
Легко и просто.
Инструкция:
1. Берешь в руки телефон.
2. нобираешь номер службы по ремонту компов, как правило, они все знают.
3. Задаешь свой вопрос
4. получаешь ответ
5. действуешь!!!!
У Д А Ч И !!!
Остальные ответы
Skitzofrenia Мудрец (15989) 17 лет назад
Во многих моделях есть функция очистки матрицы. Если её нет – то только в квалифицированом сервис-центре, сами-то как очистите?
CoolDog Гуру (4794) 17 лет назад
а ты уверен что это пыль на матрице, а не битые биксели и не грязь на объективе?
Димка Фотограф Мастер (1802) 17 лет назад
Более грамотно будет обратиться в сервис. Особенно, если аппарат еще на гарантии.
Если чистить самому - то при неумелом обращении - можно вообще все поломать.
А функция очистки матрицы была впервые использована в Canon EOS 400D и, насколько я знаю, еще нигде более не применялась.
Василий Лансковой Профи (718) 17 лет назад
У компакта пыли быть не может!
OldAlex Высший разум (139406) 17 лет назад
Пылетрясы применяются только в зеркалках - где в камеру в момент смены объектива попадает пыль.
На Sony A100 эта система появилась раньше, чем на Кэноне (другое дело, что у Кэнона она более эффективна), применяется она и в Pentax K10D.
На зеркалках чистят матрицы в домашних условиях - этому способствуют возможность снять объектив и относительно большой размер матрицы.

Попадание пыли внутрь компакта возможно хотя и гораздо менее вероятно (это зависит и от конкретной модели и от степени небрежности обращения с фотоаппаратом).
Если Вам не жалко камеру - можете попытаться разобрать её и попытаться сдуть пыль грушей (не ртом - заплюёте всю матрицу) - однако можете только надуть её ещё больше. Механическая же чистка (с помощью, опять же, специальной чистящей жидкости и специальных беспылевых тампонов, с лупой и хорошим светом - как это делается в зеркалках) в кустарных условиях практически невозможна из-за крохотных размеров самой матрицы - только хуже будет.

Прежде, чем сдавать в сервисный центр узнайте сколько это будет стоить - может оказаться проще купить новую камеру...