Почему астероидный пояс нельзя обойти сверху?

Ал C Профи (562), закрыт 13 лет назад
Почему астероидный пояс нельзя обойти сверху? и вообще почему по солнечной системе передвигаются только в плоскоти движения планет?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389086) 13 лет назад
СВОБОДНОЕ движение в Солнечной системе есть падение на Солнце. При достаточной "поперечной" (тангенциальной) скорости такое падение превращается в обращение вокруг Солнца по замкнутой орбите. И как учат нас законы небесной механики, такое движение всегда происходит по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце.
А теперь посмотрим, как должен двигаться космический корабль, который захочет перепрыгнуть через пояс астероидов (полёт "оверсан", ежели кто помнит Стругацких...) . Начинает полёт он в плоскости эклиптики, в которой вращается Земля. И примерно в этой же плоскости вращаются и астероиды. Чтоб перепрыгнуть через них, корабль должен набрать некоторую скорость в направлении, перпендикулярном плоскости эклиптики. И на это действительно потребуется изрядно топлива - именно потому, что полёт должен проходить в ДРУГОЙ плоскости.
Что ещё печальнее - что для того, чтоб ВЕРНУТЬСЯ потом в плоскость эклиптики, надо ОПЯТЬ затратить топливо. Ведь свободный полёт - это полёт вокруг Солнца. То есть если "подпрыгнули вверх", то обратно "вниз" потом никто не притянет.

И тем не менее обойти пояс астероидов "на хяляву" можно, но при жёстких дополнительных условиях и ограничениях. Воспользовавшись гравитационным манёвром около одной из внутренних планет (именно так запускали Пионеры и Вояджеры) . Если корабль сначала направить, скажем, к Венере, то она своим гравитационным полем может а) придать ему дополнительной скорости, и б) искривить его траекторию, причём, при точном попадании, так, чтоб выбросить его из плоскости эклиптики. Ежели совсем повезёт, то точно такой же манёвр по увеличению угла наклона орбиты аппарата к плоскости эклиптики можно провести ещё и около Земли. За счёт этого угол наклона орбиты можно увеличить ещё больше.
Ну а чтоб попасть "куда надо", причём точка назначения тоже находится в плоскости эклиптики, надо просто подождать "полгода" - год тутт имеется в виду по времени аппарата. Ведть как он ни крутись, а плоскость его орбиты всяко пересекается с плоскостью эклиптики, потому как у них есть общая точка - Солнце. Поэтому дважды за свой корабельный год плоскость эклиптики он пересекает.
Остальные ответы
Михаил Мастер (1143) 13 лет назад
а кто особо передвигается по солнечнойсистеме....
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (233827) 13 лет назад
чтобы выйти из плоскости вращения планет нужно море ракетного топлива спалить
Krab Вark Просветленный (32276) 13 лет назад
Потому что используют скорость вращения Земли по орбите. А она крутится в плоскости эклиптики (то есть Солнечной системы).
Chelios Kamov Мыслитель (5250) 13 лет назад
А кто сказал, что в космосе есть верх/низ? А вообще я понял вопрос.... А какой именно пояс астероидов? Тот что между Марсом и Юпитером? Или тот что замыкает выход из солнечной системы? Он кстати почти полностью, как пузырь окутывает всю солнечную систему.... А передвижение по плоскости планет обусловленно их изучением, зачем лететь выше/ниже, когда там ни чего нет, точнее есть, но до этого не долететь.... И вообще есть такие аппараты, название не помню, но 2ое точно ушли в космос не по плоскости, чуть под углом.... Кажется это был HELIOS 2, а еще один не помню...