Гидролиз куприта натрия (химия) куприт натрия , это вроде Na2[Cu(OH)4]

Kirill Kinky Знаток (428), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 13 лет назад
Современное название соединения все-таки купрат гидроксомеди (II). В водном растворе комплекс записывают так, как Вы написали: Na2[Cu(OH)4] или Na2CuO2.2H2O. Я не знаю, что имеется в виду под гидролизом здесь: может образуется Сu(OH)2 ?
Ну, не H2CuO2 - не настолько медь амфотерна, чтобы кислоту образовывать. А этот самый куприт (гидроксокупрат) при 180 градусах отщепляет одну молекулу воды частично с образованием CuO и NaOH, а вторая молекула воды держится аж градусов до 500.
Источник: Г. Реми. Курс неорганической химии, т II