Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое глотохронология?

Raining hedgehog Мастер (1175), закрыт 16 лет назад
Дайте, пожалуйста, развернутый ответ - что за наука, что изучает, основные положения.
Лучший ответ
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Есть такая наука - глотохронология называется. Она занимается проблематикой разделения языков и с достаточной степенью вероятности может утверждать, когда на свет появился тот или иной язык.

А здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] более полное описание.
Вот выдержка
Глоттохронология (от греч. glotta - язык, chronos - время и logos - слово, учение) - область сравнительно-исторического языкознания, занимающаяся выявлением скорости языковых изменений и определением на этом основании времени разделения родственных языков и степени близости между ними. Хотя для их установления можно исследовать разные уровни родственных языков (в частности, фонологический и грамматические) , как это делается при выяснении относительной хронологии внутри истории одного языка, наиболее достоверные количественные результаты для исторического языкознания дает статистическое исследование словаря (лексикостатистика) .

Это из Вяч. Вс. Иванов

ГЛОТТОХРОНОЛОГИЯ

(Лингвистический энциклопедический словарь. - М. , 1990. - С. 109-110)

Остальные ответы
Александр Шева Мастер (1907) 16 лет назад
http://newchrono.ru/frame1/Publ/dis.html
воть читай) )
Область которая сравнивает историческое языкознание, которая определяет скорость языковых изменений) это согласно толкового словаря!