В Таллине начались работы по демонтажу Воина-освободителя. И не испугались ведь. Что теперь с эстонцами будет? (+)

Джокер Просветленный (45327), закрыт 17 лет назад
В Таллине начались работы по демонтажу Воина-освободителя

В Эстонии сегодня предполагается начать подготовку к раскопкам братской могилы советских воинов в центре Таллина.

Первый этап — это установка ограды по периметру всего сквера, где находится также и памятник Солдату-освободителю города от гитлеровской оккупации. Всеми работами, связанными с поиском собственно могилы, ее вскрытием, идентификацией останков и переносом их на военное кладбище занимается Министерство обороны Эстонии.

Вслед за переносом могилы предполагается демонтировать и сам монумент. Опасаясь акций протеста в связи с началом раскопок и демонтажа монумента, с этой недели в эстонской полиции отменены все отпуска, в Таллин привлечен дополнительный контингент стражей порядка из других городов, в состояние повышенной готовности приведены подразделения для борьбы с уличными беспорядками. Но данным некоторых СМИ, сюда же передислоцирован один батальон эстонских Сил обороны из Тарту.

Объявлено, что раскопки в сквере возле памятника займут не менее двух недель, то есть доступ к нему 9 мая будет закрыт, и горожанам не удастся по многолетней традиции возложить в этот день цветы к подножию «бронзового солдата» .

Скандал вокруг этого антифашистского монумента начался в мае 2006 года, когда немногочисленная группа национал-радикалов провела возле памятника несанкционированный митинг и потребовала его демонтажа. Их неожиданно поддержал премьер-министр Андрус Ансип, добившийся вместе со своей партией принятия парламентом в начале этого года специальных законов, предписывающих перезахоронение останков павших воинов на городском военном кладбище и перенос монумента в «более подходящее место» .

Против демонтажа памятника выступают не только представители русскоговорящего населения, составляющего около трети всех жителей республики, но и эстонцы. На днях в защиту памятника и за его сохранение на нынешнем месте выступили представители эстонской национальной интеллигенции, направившие министру обороны Яаку Аавиксоо открытое письмо, в котором предупреждают его и все официальные власти о негативных последствиях демонтажа монумента — утрате стабильности внутри государства и подрыве его репутации на международной арене, отмечает ИТАР-ТАСС.

По сведениям же РИА «Новости» , которое ссылается на данные опроса общественного мнения, проведенного социологической фирмой Turu-uuringute AS по заказу газеты Eesti Paevaleht, за последний месяц в Эстонии выросло количество противников демонтажа Бронзового солдата.

Против переноса памятника из центра города выступают 49% опрошенных жителей страны, за демонтаж — 37%, а 14% не имеют четкого мнения по этому вопросу. Среди эстонцев демонтаж монумента поддерживают почти 50% респондентов, против — 32%, почти 19% не высказали своего мнения об этом.

Социологи отмечают, что если в сравнении с предыдущими опросами мнение эстонцев о судьбе Бронзового солдата почти не изменилось, то среди русскоговорящих жителей страны количество противников демонтажа монумента выросло с 77% до 86%.
Лучший ответ
Ирина Арслангираева Ученик (151) 17 лет назад
При таком отношении политиков и граждан эстонии (написано верно) конечно нужно забрать и воинов, и памятник. Достойно перезахоронить и сохранить памятник для людей, кто считает эту победу победой своего народа. Думаю таких на территории бывшего СССР немало будет. Пусть памятник будет символом эстонской подлости. А политикам российским не бровки хмурить и кулачком махать в сторону эстонии, а развернуть российский транзит через эстонию по территории других стран, которые фашизмом не болеют. Пусть попробуют тогда компенсировать брешь в своем бюджете беспошлинной торговлей своими товарами в евросоюз.
Остальные ответы
Людмилка Мастер (1430) 17 лет назад
Как жили так и жить дальше будут))
limb Оракул (63537) 17 лет назад
На их совести все будет. В конце концов каждый сам за себя будет отвечать!!!!
Владимир Нерюев Мудрец (10680) 17 лет назад
пора применять жёсткие меры
БАРБАРИСОВНА Просветленный (32572) 17 лет назад
Придурки. Не знают, что творят....
Dunkle Schwester Гуру (4009) 17 лет назад
Как обычно, никому ничего не будет.
Дмитрий Гуру (4345) 17 лет назад
Будет оккупация Россией Эстонии, а так же других прибалтийских республик.
Денис Мастер (2209) 17 лет назад
Скоты!!!По-ходу мало им было в ВОВ.Ну что ж...Дураки учаться на своих ошибках...
Сармат Оракул (78447) 17 лет назад
Специально, козлы, подгадали ко Дню Победы... что тут еще сказать...
Пользователь удален Профи (531) 17 лет назад
Это не приятно я нашей страны. На наш взгяд это неправильно и кощунственно. Но.. это их страна, и они делают то, что считаю нужным. Остальное дело совести.
Света Радужная Просветленный (21992) 17 лет назад
Что будет с Эстонией? :-)) Эстония - это ты но фото, а роль удава - за Россией :-)) А если серьёзно, то отомстит история и время....Если мы сами не можем отстоять своё прошлое и память предков...
Natalija Гуру (4677) 17 лет назад
Думаю, что, к несчастью, ничего им не будет. Балтия - не Ирак, тут никто кровной местью заниматься не будет... Всем по большому счету просто пофиг, ну, пошумят, помитингует эта горстка защитников и разойдется. Никто против власти не попрет, сеье дороже...
А надо было бы собраться и показать свое конкретное ко всему этому отношение. Я бы сказала, что я действительно думаю по этому поводу, но, боюсь, модераторы удалят за непечатную лексику.
azik Мыслитель (5595) 17 лет назад
Правда начались?! Говорю же козлы они! Я из Казахстана , но за наших все равно обидно.
walther karl Оракул (68528) 17 лет назад
глава Химок убрал памятник неделю назад, они посмотрели - ничего не случилось, вот и тоже решили.
Юлия Баркова Гуру (4112) 17 лет назад
А я считаю,что делают всё правильно.Пусть вернут прах воинов на Родину.Мы будем чтить и поклоняться,а там на могиле пьют пиво,устраивают акты вандализма и проводят шествия эссесевцев.На черта нам это нужно. Это наши деды,это наша память ,это наши герои.
Valentina Профи (536) 17 лет назад
Все-таки добрались....не ожидала что дойдет до этого,это останется на их совести,но уроды они одним словом!!!!
Богова Евгения Гений (54406) 17 лет назад
Самое ужасное и неприятное в этой ситуации то, что прах двадцатилетних парней сражавшихся и погибших за Родину и Победу стал пешкой в грязной игре политиков
no name Оракул (50845) 17 лет назад
NICHEVO S ESTONTSAMI NE BUDET!!!
ETO NE NAROD A POLITIKI VEDUT SVOI RASBORKI OT CHEVO STRADAET NASELENIE!!!!
NE DUMAJU SHTO BUDET VOJNA,ONI KAK ZYLI TAK I BUDUT ZYT!!!!
A POLITIKAM NADO BOSHKI POSNOSIT ZA ETI VSE DELA!!!!
Источник: I ESHE RAS POVTORJAJU....PO ODNOJ OVTSE VSE STADO NE SUDJAT!!!!SHTO PREZEDENT ESTONII SHTO IVANOV DVA BARANA!!!!
Sergei Профи (907) 17 лет назад
С Эстонцами? С ними ничего не будет! они у себя в стране. Захоронены там и эстонцы.А вот что с нами будет - русские кто живет в Эстонии начиная с того когда нас Ельцин пропил!
Источник: сам живу в Эстонии.
Alex Гуру (2612) 17 лет назад
А в городе Кингисепп, Ленинградской области (это в 20 км. от эстонской нарвы) есть эстонское кладбище... И что нам с ним делать? Остановку на нем постройть?
Жменька Мудрец (12509) 17 лет назад
да ничего не будет!они полностью уверены в своей правоте а наши правители к сожалению бессильны или не стремятся чтолибо изменить и показать этим ...эстонцам где раки зимуют или хотя бы Кузькину мать..эх Петруши 1 на них всех не хватает!он бы точно не дал в обиду своих!!!и память о них!