Как рассчитывают линии электропередач?

Оператор Лапласа Мыслитель (5368), закрыт 13 лет назад
Существуют потери при передаче электричества по проводам. Поэтому для передачи электричества на большие расстояния используют высоковольтные линии передач. Очевидно, потери каким-то образом можно рассчитать или как минимум замерить.

Меня интересует, как рассчитать потери электричества при использовании низковольтных проводов. Если я хочу сделать разводку 0, +12 вольт по квартире,
то какой максимальной длины я смогу использовать провода ?
Лучший ответ
Отскок От Стенки Знаток (400) 13 лет назад
В вашем случае необходимо рассчитать падение напряжения в проводах. Еще проще - подать 12 вольт в кабель и измерить напряжение в самой отдаленной точке проводки. Разница - это и бодет падение напряжения, обусловленная потерями в проводах.

Потери будут тем меньше, чем большего сечения используются провода, поэтому длину можно увеличивать, увеличивая сечение.

В общем, все зависит от Ваших исходных данных - тока, потребляемого электроприбором,

Если использовать медь в 1,5 квадрата, то падение напряжения при длине в 100 метров и токе потребления 1 ампер падение напряжения составит 1,17 В.

формула такова: U=I*R, где R=(р*L)/S, где L - длина, м; S - площадь сечения, кв. мм

Если ток потребления неизвестен, можно выразить через мощность: I=P/U

В любом случае, важно знать ток потребителя или его мощность, т. к. от этого напрямую зависят потери в проводах.
Отскок От СтенкиЗнаток (400) 13 лет назад
Забыл написать, что в формуле сопротивления p - удельное сопротивление меди, 0,0175 Ом*мм2/м
Остальные ответы
Электрик Мыслитель (7494) 13 лет назад
С. В. Гордон "Сооружение линий электропередачи" Москва Энергоатоиздат 1984
И. П. Коганов "Курсовое и дипломное проектирование" Москва колос 1980
Справочник по сооружению линий электропередачи напряжением 35-750 кВ под редакцией Реута Москва 1990
А самая нужная книга, там указаны способы расчетов; А. И. Будзко"Электрические сети" Москва колос 1967 По квартире потери будут незначительные.