история..

Нютка Профи (627), на голосовании 13 лет назад
1.Можно ли утверждать,что Первая мировая война привела к расколу украинского национального движения?
2.Можно ли Первую мировую войну рассматривать как кризис мировой цивилизации?
Голосование за лучший ответ
Александра Назарова Ученик (98) 13 лет назад
1.Украинское национальное движение активизировалось в 1911 г. , во время выборов в австрийский парламент. Его активисты требовали реформирования избирательной системы и обеспечения достойного представительства украинцев в высшем представительном органе империи. В Восточной Галиции развернулось студенческое движение за открытие национального университета, который поддерживала Украинская социал-демократическая партия Галиции и Буковины. В следующем году австрийская власть пошла на уступки украинским требованиям. Она занялась разработкой проекта открытия украинского университета, согласилась на реформу системы выборов в сейм. После поражения в Первой мировой войне Австро-Венгерская империя прекратила своё существование. В следствии чего украинское национальное движение пришло к расколу.

2. Первая мировая война показала неравновесие политических сил в Европе и явилась одной из причин Второй мировой войны. В результате этих войн погибли более 60 миллионов человек, уничтожены величайшие произведения искусства. Первую мировую (Великую войну) можно уверенно назвать кризисной в истории человечества и мировой цивилизации