Я "чайник"! Подскажите, пожалуйста, что такое "опера"?

VaLara Профи (763), закрыт 13 лет назад
Уважаемые знатоки! Я читаю Ваши ответы другим пользователям, узнаю много нового (для меня) , спасибо. Часто вижу выражение: "Зайди в Опера ..." Можно попросить пояснить мне, что это?
Лучший ответ
Тимур Хафизов Мыслитель (8777) 13 лет назад
Opera (О́пера) — веб-браузер и программный пакет для работы в Интернете, выпускаемый компанией Opera Software. Разработан в 1994 году группой исследователей из норвежской компании Telenor. С 1995 года продукт компании Opera Software, образованной авторами первой версии браузера. Суммарная рыночная доля Opera и Opera Mobile в сентябре 2010 года составляла ▲2,39 %. Кроме того, доля Opera Mini составляла ▲0,97 %[3]. Однако в России процент пользователей браузера гораздо выше среднемирового. На декабрь 2010 Опера вместе с Оперой Mini занимает первое место по популярности в России с ▲35 % пользователей [4]

Браузер написан на языке программирования C++, обладает высокой скоростью работы [5] и совместим с основными веб-технологиями. [6] Отличительными особенностями Opera долгое время являлись многостраничный интерфейс (система вкладок в окне программы) и возможность масштабирования отображаемых документов целиком, вместе с графикой; впоследствии эти функции появились и в других браузерах. В Opera расширены функциональные возможности использования мыши: кроме стандартных способов навигации предусмотрены так называемые «жесты мышью» . В систему безопасности браузера входят: встроенная защита от фишинга; дополнительное кодирование информационного потока при работе со страницами, содержащими запросы конфиденциальных сведений; возможность удаления HTTP-Cookies, очистки истории посещений одним кликом мыши, а также стартовая панель «Speed Dial».

Помимо основных функций браузера, за время, прошедшее с момента появления пакета, в него были интегрированы возможности почтового/новостного клиента Opera Mail, адресной книги, клиента пиринговой сети BitTorrent, агрегатора RSS, клиента IRC, менеджера закачек, WAP-браузера, Opera Link, а также виджеты — графические модули, основанные на технологии HTML и работающие вне окна браузера.

Браузер Opera портирован под несколько операционных систем (включая Microsoft Windows, Mac OS X, Linux, FreeBSD, Solaris а также для мобильных платформ на основе Symbian, Java, Android, Windows Mobile и iPhone) и платформ (Intel, Sparc, PowerPC).[7]

Доля Opera на мировом рынке браузеров значительно уступает долям Internet Explorer, Mozilla Firefox и Safari, и составляет по разным источникам от 2 до 4 %.[3][8] Но в Европе доля рынка, занимаемая Opera, заметно выше среднего показателя по миру (от 4 до 11 %).[9][10] В первую очередь это относится к некоторым странам Восточной Европы, включая Россию, в которой доля Opera составляет по разным оценкам от 26 до 32 %.[11][12][13][14]

Значительно сильнее позиции Opera (в специальных редакциях — Opera Mobile и Opera Mini[~ 1]) на рынке браузеров для мобильных устройств: мобильных телефонов, смартфонов и КПК, где Opera играет доминирующую роль (особенно в России) благодаря технологии Small-Screen Rendering.[15] В этом сегменте рынка браузер представлен версиями для Windows Mobile, S60 и UIQ, а также для платформы Java ME. Opera предустановлена более чем на 40 миллионах мобильных телефонов во всём мире. [16]

Opera также единственный браузер для игровых систем Nintendo DS и Wii.[17] Некоторые компьютерные телеприставки также используют Opera.

Движок Opera[18] (Presto) лицензирован Adobe и интегрирован в пакет Adobe Creative Suite (в частности, Presto используется в Adobe GoLive и Dreamweaver)[19].

Opera для ПК и Opera Mini распространяются бесплатно с 2005 года, Opera Mobile — с 2010-го (бета-версии с 2009-го [20]).

http://www.opera.com/
VaLaraПрофи (763) 13 лет назад
Спасибо за ссылку. Посмотрела, почитала. Завтра загружу.
Остальные ответы
Ино Планетянин Мыслитель (5499) 13 лет назад
музыкальное произведение или браузер
Лера Nuteki Ученик (180) 13 лет назад
это интернет браузер :) как эксплорер, только там другие функции :) тоже удобная вещь:)
Roman Ykubovskiy Мастер (1963) 13 лет назад
Интернет проводник типа Internet Explorera. только быстрее работает...
skaylic Мастер (1936) 13 лет назад
Opera - шустрый, удобный и многофункциональный браузер от норвежских разработчиков. Браузер Opera снабжен всеми необходимыми инструментами для вашей продуктивной и безопасной работы в интернете. Содержит модуль защиты от мошенничества, блокировщик содержимого, диспетчер загрузки файлов, встроенный BitTorrent клиент, IRC-чат, Виджеты, RSS-клиент, менеджер паролей, голосовое управление и многое другое. Среди множества нововведений Opera 10 следует выделить доработанную версию движка Presto, что позволило, по заявлениям разработчиков, на 40% увеличить скорость загрузки "тяжелых" сайтов (по сравнению с Opera 9.64), а также появление Turbo-режима (Opera Turbo), который придется по душе пользователям низкоскоростного соединения с Интернет. Эта технология позволяет сжимать данные для более быстрой передачи, при этом сайт отображается без искажения разметки.
Некоторые возможности и особенности Opera:

- Поддержка P2P-протокола BitTorrent. Искать и скачивать торент-ссылки возможно прямо из Opera.
- Возможность блокировки любого содержания веб-страниц (рекламы, изображений и т. п.) .
- Поиск в интегрированной поисковой системе с использованием большинства известных онлайн сервисов (Google, eBay, Amazon).
- Возможность установки своих настроек для отображения сайтов.
- Виджеты - небольшие плагины позволяющие расширить функциональные возможности Opera.
- Просмотр страниц в виде вкладок позволяет более быструю и более удобную навигацию.
- Блокировка всплывающих окон. Возможность выбора сайтов на которых будет проводиться блокировка.
- Встроен менеджер логинов и паролей.
- Возможность сохранения сессий. Во время следующего запуска браузера вы можете начать работу со страниц, открытых во время последнего сеанса работы с браузером Opera.
- Доступ к наиболее часто используемым функциям с помощью определенных движений мышкой.
- Высокий уровень защиты информации. Браузер Opera поддерживает 256-битовое шифрование, мощнейшее шифрование для Интернета. Личные данные легко стереть в любое время.
- Встроен почтовый клиент для работы с электронной почтой и лентами новостей. Адресная книга.
- IRC-чат. Общайтесь и делитесь файлами с друзьями и близкими.
- Гибкая настройка внешнего вида браузера Opera. Поддержка скинов. Многоязычный интерфейс.
NEMO Искусственный Интеллект (140342) 13 лет назад
Для начала "чайнику" рекомендуется ознакомиться и пользоваться сайтом Википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — агл авная_страница

Википедия (англ. Wikipedia, произносится /ˌwɪkɪˈpiːdɪə/) — свободная общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия,
*Luna* Мыслитель (9646) 13 лет назад
один из браузеров, если ты этого не знаешь - значит пользуешься мозиллой или эксплорером,
это как из квартиры смотреть на мир: кому-то нужны пластиковые окна, кому-то деревянные...
zaykos Гуру (4086) 13 лет назад
Навигатор по интернету!
Мурашкина Просветленный (21545) 13 лет назад
Один из бруазеров. Вам уже написали. Прочитайте внимательно. Поймёте. Совет. Полазайте по Википедии, там можно почерпнуть минимальные сведения, и не только об "Опере". Успехов!
ЭтоЯ Оракул (59545) 13 лет назад
А как Вы в интернет попали?
VaLaraПрофи (763) 13 лет назад
Спасибо, пояснили.
ЭтоЯ Оракул (59545) Ну, не обижайтесь...Вы же, действительно, как-то зашли в интернет, значит при помощи браузера.Какой у Вас?