Как правильно приготовить сало?? Чтобы было мягким и вкусным??? Только не варить.

невидимка Мудрец (13077), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
Насколько мягкое выйдет сало зависит не столько от засола, а откорма. Поэтому покупая всегда пробуйте сало. Особо осторожно нужно относиться к прожилкам, так как часто они вызваны перерывами в питании свиньи – в хозяйстве кончились корма, свинья болела или скотник запил. И не берите сало толще 5 сантиметров, оно всегда жестковатое, от старых двухлетков.

Сало соленое по-быстрому однодневка

Вскипятить рассол с лавровым листом, составить с огня и бросить в него сало. Оставить в тузлуке на день. Затем вынуть и подсушить, протереть от влаги и жира, намазать чесноком с перцем. Хранить на холоде.

На 1 кг сала: 1~2 литра воды 1 стакан соли, 1 с. л. сахара, 1 головка чеснока, 5 зерен перца, 1 лавровый лист

Сало «печеровка» (всегда мягкое)

Сначала часика два соленое беконное сало варим с пряностями в небольшом количестве соленой воде. Немного подсушиваем и заворачиваем в чистую полотняную тряпочку. Кладем на решетку и коптим часов шесть.
Остальные ответы
Ольга Просветленный (23343) 13 лет назад
Мягкость сала не зависит от того, как вы его приготовите, она зависит от кормов, которыми кормили поросенка.
Ласковая стервочка Мудрец (18785) 13 лет назад
Совершенно согласна с Ольгой.
Для начала смотрите, что покупаете...)) )
А дальше берете кусок сала, натираете его чесноком и густо со всех сторон посыпаете крупной солью. Кладете вниз корочкой, а сверху еще соли и ставите дня на три. Не бойтесь, сало возьмет в себя соли ровно столько, сколько нужно!
Совет: сало нужно брать мягкое. Я его на ощупь определяю и, если не ошибаюсь, это сало, которое со спины хрюшки. А вот брюшину не ужуешь...)) )
Мария Горбунова Искусственный Интеллект (141672) 13 лет назад
Совершенно верно - вкус сала зависит от корма. Мясная прорезь и толщина сала - еще и от породы свиньи. Приходилось, кстати, пробовать сало свиньи толщиной около 10 см, которую кормили исключительно пищеотходами с воинской части - мягкое, прекрасного вкуса, да еще и обработанное соломкой.
А сам посол - дело не столь хитрое.
Разрезаю на куски соответственно емкости ( у меня это керамич. горшок на 2 л с крышкой) . Рядом с горшком ставлю тарелку с солью, на дно горшка тоже насыпаю немного соли. В тарелке обваливаю куски сала и кладу в горшок, между салом бросаю нарезанный пластинками чеснок, душист. перец и лавр. лист, разделенный на неск. частей. Каждый слой пересыпаю солью. Сверху и между слоями, кто любит, может насыпать хмели-сунели или карри. Наполнив емкость, сразу убираю в хол-к. Готово через неделю.