обязан ли суд руководствоваться постановлением пленума верховного суда рф???

serdg serdg Ученик (14), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355431) 13 лет назад
Право ВС РФ на разъяснения по вопросам судебной практики-закреплено в ст. 126 Конституции РФ-

Статья 126

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

(Таким образом в силу конституционости этих Постановлений они никак не могут быть "частным мнением судей")
А исходя из нормы, определённой в ст. 6 ФКЗ "О судебной системе в РФ"- можно увидеть, что они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ

Статья 6. Обязательность судебных постановлений

1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Ну а тот факт, что СУДЫ в России входят в систему органов госвласти, я думаю сомнения НЕ вызывает. А у того- у кого вызывает- см. ст. 11 Конституции РФ-

Статья 11. Государственную власть в Российской Федерации.. .

1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума) , Правительство Российской Федерации, СУДЫ Российской Федерации.
Таким образом-они действительно- ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для исполнения ВСЕМИ ОРГАНАМИ ГОСВЛАСТИ, в том числе и ВСЕМИ СУДАМИ
Остальные ответы
Володя Мыслитель (5662) 13 лет назад
Конечно. Если оно не противоречит закону (иногда законы выходят позже)
Коля СПб Просветленный (24340) 13 лет назад
Строго формально- нет. Но по практике- всегда прислушивается.
Александр Искусственный Интеллект (130203) 13 лет назад
Нет, не обязан. Постановление пленума это лишь частное мнение судей ВС РФ, а не Закон.
Максим Лебедев Мыслитель (9283) 13 лет назад
Все пленумы ВС РФ формируют судебную практику РФ и обязательны для исполнения нижестоящими судами. Вообще то не совсем корректна ссылка на Постановление Пленума ВС РФ (в России не прецендентное право, а кодифицированное. Хотя элементы процессуального права закреплены в российском законодательстве процессуально) , но ею часто пользуются юристы в однородных делах. Для собственной практики лучшая ссылка-на закон!)))
Валентин Ким Просветленный (31747) 13 лет назад
Система правосудия в России такова, что источником законодательства Постановление Пленума различных уровней судов не является в отличии от правосудия в США. Посему в соответствии с действующим законодательством решение Пленума для судов не обязательно.
Анонимный министр обороны Просветленный (37906) 13 лет назад
Если не будет руководствоваться - ему же хуже)) ) В данном случае все не так однозначно и сторого прописанно, как в системе арбитражных судов, но Председатель и его зам в ВС РФ могут пересмотреть дело в порядке надзора именно по вопросу единообразия судебной практики, хоть круг дел там и определен.
Nastena Dybasova Ученик (121) 5 лет назад
В России все через одно места, а законом можно крутить как кубиком рубиком ((((