Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется иузыкальный инструмент, на котором играют чукчи (они его подносят ко рту)

Жабрак-падарожнік Знаток (350), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
♕™ Мыслитель (5658) 16 лет назад
Варган

Внешне варган выглядит как небольшое устройство, которое «играющий» одной рукой прикладывает к губам чтобы при помощи манипуляций большого пальца второй руки извлечь растянутое вибрирующее звучание.С виду он похож на музыкальный инструмент и официально даже называется «музыкальным инструментом».

Для многих непосвящённых, звуки, издаваемые варганом давно считаются необходимой аранжировкой в музыкальных и псевдомузыкальных композициях коренных народов севера от эскимосов Гренландии до жителей Чукотки и Якутии. Между тем, игра на варгане это отнюдь не музыкальное упражнение, а само понятие «музыка» применительно к этому устройству является не более, чем названием побочного следствия его применения. Варган – это механический заменитель наркотиков.

Источник: http://www.dolin.com.ua/articles/?id=1698
Остальные ответы
.::ZeuS::. Гуру (3655) 16 лет назад
Этот инструмепт называется хомус.И играют на нём не только чукчи,но и все северные народы:якуты,ненцы,юкагиры,нанайцы и многие другие.
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193593) 16 лет назад
Если чукча в пионерском галстуке, тогда, я знаю! Это - пионерский горн!