Друзья помогите мне с сочинением на тему Петр Гринев-главный герой повести"Капитанская дочка"

Дима Пащенко Ученик (91), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Dilshoda 0807 Ученик (99) 6 лет назад
Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка» была опубликована в декабре 1836 года в журнале «Современник». Она стала последним произведением, напечатанным при жизни писателя. «Капитанская дочка» — это своеобразная иллюстрация к истории Пугачевского восстания 1772-1774 годов. Но писателя прежде всего интересуют характеры людей, волею судьбы оказавшихся в центре исторических событий и по-разному проявляющих себя в них. Повествование в «Капитанской дочке» представлено в виде воспоминаний Петра Андреевича Гринева о своей жизни.

Сначала перед нами появляется молодой человек, верный своему дворянскому классу и государыне. Он добрый, смелый и мужественный, самостоятельно рассуждает и поступает. Ему присущи развитое чувство собственного достоинства и благородство. Он честен, душевно чист и отзывчив, склонен к поэзии. Петр Гринев изменяется на наших глазах, превращаясь из шестнадцатилетнего недоросля, который мечтает об удовольствиях столичного гвардейца, из наивно-простодушного юноши в сформировавшегося молодого человека, настоящего офицера, с большим тактом выходящего из трудных положений. Вспомним, например, случай с ротмистром Зуриным. Ротмистр Зурин, ослабив внимание неопытного юноши веселыми рассказами об армии, предложил ему как-то сыграть в бильярд на деньги и через некоторое время сообщил, что Гринев проиграл ему сто рублей. Эти деньги Гринев, как человек чести, вернул Зурину, к ужасу Савельича: «Я подумал, что если в сию решительную минуту не переспорю упрямого старика, то уж в последствии времени трудно мне будет освободиться от его опеки». Так Петр Гринев принял свое первое, хоть и не совсем верное решение в жизни. «Мне было жаль бедного старика; но я хотел вырваться на волю и доказать, что уж я не ребенок». После случая с Зуриным молодой человек мучился «неспокойной совестью и с безмолвным раскаянием». Трудно представить в умудренном жизненным опытом и просвещением мемуаристе, каким мы видим Петра Гринева в конце повести, того вспыльчивого, задиристого юношу, старающегося утвердиться в жизни.

Выбор Петра Гринева в качестве мемуариста был не случаен. Пушкину нужен был именно такой свидетель, непосредственно участвовавший в событиях, имевший личное знакомство с Пугачевым и его окружением. Гринев не может не рассказать о Пугачеве и его соратниках, так как нередко от них зависели его жизнь и счастье. Можно сказать, что вся история приключений Гринева строго и правдиво мотивирована обстоятельствами первой встречи молодого человека с I Пугачевым. Вспомним, когда пугачевцы напали на крепость, Гринев отважно сражался, но его маленький отряд, состоявший всего из ста тридцати солдат, -не мог противостоять многочисленной пугачевской армии. В итоге солдаты «лжецаря» победили. Когда же Гринева привели к Пугачеву, он узнал в нем вожатого, который во время снежного бурана проводил их с Савельичем до постоялого двора. Но грозного предводителя к молодому человеку расположили не только общие воспоминания. Пугачева покорили честность Гринева, проявленные им смелость и отвага. Юноша мог бы пасть перед «царем» на колени или навлечь на себя его гнев, но он избирает третий путь — не умаляя ни своих достоинств, ни достоинств Пугачева, он предоставляет ему принять решение:
«Голова моя в твоей власти, отпустишь — спасибо, казнишь — Бог тебе судья…»

Отец Гринева, будучи человеком прямым и имеющим свои взгляды, ответил бы почти как капитан Миронов: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец». Он по-своему прав, но Гринев поступает более умно. Служить Пугачеву он не будет, в отличие от Швабрина, который «остригся в кружок и теперь… с ними пирует!», а пойдет против Пугачева с оружием в руках: «Сам знаешь, не моя воля; велят идти против тебя — пойду, делать нечего» . Своей смелостью и мудростью Гринев не только снискал глубокое уважение «велико