Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Может ли расписка быть договором займа

Ученик (138), закрыт 3 года назад
А взяла в долг у Б 30 000 рублей. Доказательством является расписка, в которой не указаны паспортные данные ни А, ни Б, в ней просто констатируется факт того, что А взяла в долг у Б 30 000 рублей на 6 месяцев. Однако А до окончания срока возврата долга умирает. Б обращается в суд с иском к наследникам с требованием наложить запрет на 1/2 доли квартиры, ранее принадлежавшей А, поскольку денежных средств от А наследники не унаследовали (извиняюсь за такой оборот). На предварительном слушании заявляю, что расписка не соответствует требованиям ст. 161, 162, 168 ГК РФ, поскольку данные расписки подтверждают сам факт взятия долга какой-то А у какой-то Б, но личности их установить не возможно, поскольку нет паспортных данных в расписке. Судья почему-то данный довод оставляет без внимания ссылаясь на ст. 807 ГК РФ, говоря, что унифицированной формы расписки в законе не предусмотренно и предлагает предоставить другие доказательства. До сих пор считаю, что я права. Неужели это не так? А как же постулат по поводу правильного оформления любых документов? Какую расписку суд должен принять в качестве подтверждения займа?

Дополнен 3 года назад
А ка же норма п. 1 ст. 19 ГК РФ:
Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
и п. 4 ст. 19 ГК РФ:
Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Наличие расписок на руках у Б и В еще не доказывает того факта, что займы должником заключались именно с этими гражданами (пусть даже их фамилии совпадают с фамилиями, указанными в расписках.
Лучший ответ
Достаточно ФИО! Могут провести и почерковедческую экспертизу

Когда брали и когда должны были вернуть? Возможно истек срок исковой давности?

Так, а срок возврата наступил или нет?
Остальные ответы
творчески переделанная задача не прокатила
Наивно рассуждаете. Судья абсолютно прав. Оформление не регламентировано законом. Оспариваете принадлежность расписки, заявите ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Боюсь, она будет не в Вашу пользу.
В Вашем случае судья прав
Также спрашивают:
Добрый день. Мы многодетная семья и поэтому имеем право либо на получение льготной путевки для отдыха детей, либо на компенсацию. Мы отдыхали в ведомственном пансионате (министерство обороны РФ), после чего обратились в местное отделение соцзащиты за компенсацией. Собрали пакет документов ...
Похожие вопросы