Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значат слова -Развязать гордеев узел -?

Пользователь удален Ученик (147), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЛОТОС Высший разум (132885) 16 лет назад
По версии истории: Гордей был бедным крестьянским парнем до того, как однажды орел приземлился на его плечо, после чего он стал королем Фригии. В благодарность богам Гордей посвятил им необычный узел, который никто не мог развязать. Оракул объявлял, что тот, кто справится с узлом, станет правителем всей империи. Узел был сохранен в Акрополе. Там священники Зевса охраняли их ревниво в течение многих столетий - до Александра Македонского, который, не долго думая над загадкой, разрубил узел пополам ударом меча.. .
Так что это слово означает: Неудачную попыку решить сложную, нерешаемую задачу (проблему) грубейшим образом
Остальные ответы
st.stephan Мыслитель (7220) 16 лет назад
обычно его разрубали.. . что означало решить все проблемы одним ударом, а вот что будет значить если его развязать.. . хм, над задуматься
х Мудрец (13336) 16 лет назад
это из греческих мифов
а означает решить сложную проблему самым стремительным способом
ОСА Мудрец (13181) 16 лет назад
Александру Македонскому было предложено Гордием развязать узел. Но он его разрубил.
Павел Просветленный (22101) 16 лет назад
Гордиев узел был труднораспутать. По преданию, развязавший его будет владеть миром. Александр Македонский разрубил его.
Этим узлом были связаны между собой кажется повозки в Дельфийском оракуле.
John Allinghem Мыслитель (9790) 16 лет назад
А по-моему, это значит, что иногда не стоит терять время на развязывание кем-то завязаных ухлов, т.е. простые и неожиданные решения могут быть весьма эффективны, особенно в таких случаях, когда способ решения промежуточной задачи, не имеет значения, по сравнению с главной целью.
Перефразируя сказаное в предыдущем ответе:
"Так что это означает: Удачную попыку решить сложную,нерешаемую задачу (проблему) простейшим образом"