Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто изобрел первый телевизор и фотоаппарат?

Peri K Мастер (1770), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Andrei Berlin Просветленный (28475) 17 лет назад
первый фотоаппарат сделал французский физик Жозеф Нисефор Нипсе в 1816 году. Его фотоаппарат назывался "Гелиограф".
В 1827 году он начал сотрудничать с Жаком Манде Дагерром, французским художником, который после его смерти (в 1833 году) объявил о создании аппарата для получения изображений на серебрянных пластинках - Даггеротипа.

Телевизор не был построен одним человеком.
В 1862 году Аббат Джиованни Казелли применил свое устройство "Пантелеграф" для передачи на расстояние неподвижных изображений.

В 1873 году исследователи Мэй и Смит экспериментально установили, что воздействуя на селен светом можно получить эклектрический сигнал пригодный для передачи.

В 1876 году государственный служащий Джорж Кэри думал о законченных телевизионных системах и в 1877 году он сделал чертежи того, что он называл "Селеновой Камерой" с помощью которой люди могли бы видеть с помощью электричества.

В 1884 году немецкий студент Пауль Нипков запатентовал первое устройство для передачи движущихся изображений на расстояние используя метод механической развертки изображения за счет вращения сканирующего диска (диска Нипкова) с разрешением 18 линий в изображении.

В 1900 году русский ученый Константин Дмитриевич Перский представил первый реальный телевизор на первом международном конгрессе по электричеству.
Он в это время был профессором кадетского училища в Петербурге.

Ответить на вопрос об отношении К. Д. Перского к своему термину достаточно сложно. Последний "след" в деятельности капитана Перского удалось обнаружить в журнале "Электричество" [11], где сообщалось об его активном участии в собрании членов Русского технического общества 28 апреля 1900 г. при обсуждении новой, улучшенной конструкции оптико-механической системы цветного телевидения А. А. Полумордвинова ("телефот"). В разгоревшейся дискуссии К. Д. Перский выступил в поддержку новой системы. Кроме знаменательных докладов на русском [1] и французском [2] языках у Перского в более поздние годы не было вообще публикаций по телевидению. Его активное участие в работе Русского технического общества, где роль и авторитет Б. Л. Розинга общеизвестны, позволяет предположить, что К. П. Перский, как и Б. Л. Розинг, относил бы предложенный им термин к западной, а не к русской терминологии.

Constantin Perskyi, "Television by means of electricity", from the International World Fair of 1900, International Congress of Electricity (Paris, August 18-25, 1900), reported under the authority of Mr. E. Hospitalier, General Reporter, Gauthier-Villars, printer and publisher, Paris, 1901.
Остальные ответы
Рязанцев Сергей Мудрец (13532) 17 лет назад
Впервые изображение на экране электронно-лучевой трубки было получено на кафедре электротехники в Технологическом институте в Петербурге. Я учился на против этой кафедры и там висела табличка об этом событии. Сейчас не вспомню сразу фамилию этого изобретателя. А кафедра ещё при мне сгорела.

А с фотоаппаратом это вообще старинное дело. Тут надо искать того кто изобрёл фотопластинки. В принципе в интернете наверняка эта история есть.
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Первый телевизор, разработанный именно по современным принципам (полностью электронный аппарат, в отличие от электронно-механических, с диском Нипкова), разработал Константн Зворыкин, русский учёный, работавший в корпорации RCA.
Первых фотоаппаратов было много разных конструкций, но считается, что первым был Дагер (дагеротипия), 1839 год.

Сергей, этот изобретатель - Борис Львович Розинг. Само событие имело место в 1907 году, но это ещё не было телевидением.