Чем программа вещания российских телеканалов в дни общенационального траура отличается от повседневной?

- Мыслитель (7338), закрыт 17 лет назад
Ни сегодня, в день похорон Ельцина, ни – что еще страшнее! – в предыдущий тройной траур, когда упал самолет, сгорел дом престарелых и завалило шахтеров, телевизионные каналы России не поступились своими сетками вещания, несмотря на рекомендации правительства воздержаться от развлекательных программ! Сегодня только ОРТ и ТВЦ отменили часть запланированных передач, и то только до 16.55, окончания похорон Ельцина. Не успел гроб с первым президентом коснуться дна могилы, как по ОРТ пошел какой-то художественный фильм. А другие каналы (кроме двух вышеназванных) будто находятся на других планетах – просто вакханалия какая-то… Вот некоторые из передач, которые шли в эфир в момент похорон на Новодевичьем кладбище:

СТС “Одинокие сердца” – молодежный сериал /США/,
ДОМАШНИЙ “Голос сердца” /Бразилия/ – мыльная опера,
ТНТ “Плакса” /США/ – развлекательный худ. фильм,
МУЗТВ “Звезды зажигают” /США/ – светская развлекательная передача…

По-разному можно относиться к Ельцину, но у русских и вообще славян всегда была традиция уважения к усопшим. Да и в любом случае, не должна волновать причина – если сочтено нужным объявить траур, извольте выполнять!

А предыдущий траурный день, когда погибло много простых людей в разных местах России – телевидение просто смотрелось как пляска на костях!

Вся эта ситуация как нельзя лучше характеризует общую ситуацию беспредела в стране, хаоса, отсутствия святынь, вседозволенности и неспособности руководства к контролю над ситуацией! Лично я бы, на месте президента, ходатайствовал в суд о ПРИОСТАНОВКЕ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК ЛИЦЕНЗИЙ НА ВЕЩАНИЕ тех каналов (читай – всех!), которые так нагло и подло плюют на общенациональный траур! Вот тогда они бы следующий раз вспомнили, что, кроме бабла существуют в этом мире и другие понятия!

А вы как думаете?
Дополнен 17 лет назад
Ну, народ, вы даете! Сразу видно, что вы еще в своей жизни никого не теряли…

БАРСУ
Вот о том-то я и говорю! Сотни тысяч, миллионы… Давайте-давайте, если вы так к этому относитесь, и детей своих так же воспитаете, то они так же спляшут и на ваших костях. Забудут прийти на реалити-шоу ВАШИХ похорон по причине важных переговоров, например. Доллары! Вот что важнее людей – по вашему.
А насчет коммерции – в министерстве массовых коммуникаций должен сидеть чиновник, который, получив информацию о предстоящем общенациональном трауре, тупо направляет письма всем каналам с просьбой на ОДИН ДЕНЬ пересмотреть программу передач, иначе на МЕСЯЦ лицензия на вещание будет приостановлена. И прикидывайте х… к носу, коммерсанты, что выгоднее. Вот и вся коммерция.
И это не произвол, это нормальное госрегулирование экономики, которое есть во всех сферах промышленности всех нормальных стран. Я уверен, что в какой-нибудь Германии так бы и сделали. Да что там говорить, даже этого бы не пришлось делать, руководство телеканала само бы не захотело терять рейтинг, плюя в душу обществу. О том и речь, что в нашей стране нет механизмов такого регулирования.
Дополнен 17 лет назад
СОУЛ
Как это – траур не у всех?! Общенациональный траур! Частное лицо может относиться как угодно, хоть на митинг против Ельцина и его похорон выходить, но телеканалы – нет! Потому что государство дало им временное разрешение, называется “лицензия”, на пользование определенной частотой эфира, и это разрешение в силе, пока выполняется ряд условий. И не надо “реветь и убиваться”, надо просто проявить уважение к чужому горю, как это принято у русских. Я уверен, что те шахтеры, которые в ельцинское время сидели на рельсах и стучали касками по брусчатке – никто из них не плюнул бы на гроб, просто из уважения к чужому горю.
Ладно – сегодня, но в предыдущий траур, когда массово погибли простые и невинные люди, вы считаете, тоже уместно ржать и развлекаться (антонимы к “реветь и убиваться”)?!
Дополнен 17 лет назад
ЮЛИЯ
пока единственная в ответах на этот вопрос, кто не вышла за рамки нормальной морали и не впала в маргинальную позицию.
Но, перечитайте еще раз приведенный мною краткий список передач – и это еще цветочки. Если на этом примере вы считаете, что телеканалы соблюли просьбу об отмене развлекательных программ, то вы просто понимаете траур как-то странно. Траур – это время, чтобы остановиться и задуматься, ненадолго перестать развлекаться и спокойно поразмышлять о вечных ценностях. Пусть горе не ваше – но, когда вы приходите на поминки, вы же не просите включить ваш любимый сериал, правда? Я сам к Ельцину отношусь неважнец, но надо же оставаться людьми.
Поэтому для траурного вещания годятся только: документальные фильмы познавательного характера, художественные фильмы и авторские передачи на патриотическую и героическую тематику, новости, ток-шоу по теме траура, концерты серьезной классической музыки. Иначе это не траур, а профанация. Можно хоть один день не видеть этой американщины?! Кстати, кто сегодня смотрел отпевание, видел, что бывшие президенты США – Буш-старший и Клинтон – выражая соболезнование Наине Ельциной, улыбались как дебилы! И такая же у них культура, такие же фильмы и передачи. И, судя по ответам на мой вопрос, это бессовестное отношение уже намертво засело в мозгах наших соотечественников.
Еще вы упомянули, что сегодня нет рекламы. Ой, спасибо-то! Счастье-то какое! Да я сейчас в ножки им упаду, благодетелям нашим! Еще чего – реклама!!! Об этом и упоминать не следовало бы, это само собой разумеется!
Лучший ответ
Анна Профи (689) 17 лет назад
На самом деле, нас, русских очень трудно понять....сейчас прочитала коментарии к статье о совпадениях на похоронах первого президента - я в шоке! Как не зная политики можно судить человека, занимавшегося ей... А насчёт траура....телеканалам это не выгодно, да и не все люди разделяют горечь утраты... Но когда была трагедия в Беслане, всё было как положено, помню очень удивилась этому.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2380) 17 лет назад
Ничего-ничего! По ОРТ, НТВ и РТР показывали реалити-шоу "Похороны Ельцина", с подробным комментарием. Никогда не мог понять фотографов, которые щёлкают камерой, когда родственники целуют лоб покойного...

Я согласен. Но ведь дело это всё стоит СОТНИ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ, и отменить это потому, что кто-то умер, тяжеловато для любого коммерсанта...
Rulada27 Знаток (446) 17 лет назад
нет развлекательных фильмов и передач, каждый канал оценивает развлекательность программ на свое усмотрение, ну и конечно же нет РЕКЛАМЫ!!! она видимо самое главное развлечение в нашей стране
Ника Ника Мудрец (11228) 17 лет назад
согласна с барсом... а по телеку пусть показывают что хотят, все же траур не у всех, это и так ясно... всех реветь и убиваться не заставишь...