Правильно ли выражение "Базаров-разночинец" ?

Галина Камышникова Мастер (1939), закрыт 13 лет назад
Чин и звание в Российской империи значили для человека очень многое и многое говорили о его социальном положении. В русской классической литературе мимоходом упомянутые чины и соответствовавшие им привилегии были понятны для читателей той эпохи, в наше же время в этом вопросе случаются казусы.
Например, тема по литературе «Базаров как разночинец» просто не имеет смысла, потому что ответ по ней состоит всего из одной фразы: «Базаров не был и никогда не мог стать разночинцем».
Разночинцами с конца XVIII века называли чиновников и младших офицеров, не являвшихся потомственными дворянами и еще не дослужившихся до этого. Евгений Базаров в романе «Отцы и дети» И.С. Тургенева перешел на последний курс Петербургской медико-хирургической академии, то есть он еще не служил и никакого чина не имел. Но отец его дослужился до чина штаб-лекаря, а это был гражданский чин военного ведомства , который давал потомственное дворянство. Выйдя в отставку, В.И. Базаров женится на «столбовой» дворянке — то есть тоже потомственной, и родившийся в законном браке их сын Евгений тоже был дворянином. Так что даже со временем поступив на государственную службу, он бы к разночинцам никогда не относился. Этот вопрос был бесспорным не только для читателей той эпохи, но и для персонажей романа. П.П. Кирсанов, строгий блюститель аристократических «принсипов», просто не мог бы вызвать на дуэль не дворянина…
Лучший ответ
Елена Максимова Мыслитель (7428) 13 лет назад
Я не знаю такой темы в литературе. Базаров всегда был нигилистом. При чём тут разночинец? Вы откуда это взяли?
Галина КамышниковаМастер (1939) 13 лет назад
Мы все учились в разных школах... Чему-нибудь и как нибудь...
Галина КамышниковаМастер (1939) 13 лет назад
Вот посмотрите ссылку в следующем ответе!
Елена Максимова Мыслитель (7428) Посмотрела ссылку. Прочитала. Знаете, что такое макуха? По ссылке она и есть. Жмых! Кто-то начитался критики и давай её втюхивать в несуразных количествах. Да так, что для собственного мнения места не нашлось совершенно. Я бы такому сочинению честную двоечку влепила. Пять - по русскому, два - по литературе. Базаров не разночинец, но в силу того, что ему, как и любому молодому человеку, хочется считать себя самым умным, он смело крепит на свою грудь "орден". Или крест? Да он и сам не понимает, что он на себя взваливает! Обыкновенные чувства разъясняют всю его несостоятельность. Ну, что за понты - втюхаться в одну и найти себе "резиновую" куклу! Это же достойно 15-16-летнего, но не студента и уж точно не оформившегося во взглядах человека. Какой разночинец? Он где живёт буквально? На съёмной квартире? Назовите правильно то строение, где он живёт. Назовите его принадлежность и статус в деревне. Это и будет ответом.
Остальные ответы
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 13 лет назад
"— Мой дед землю пахал, — с надменною гордостию отвечал Базаров".
Мне кажется, дворянин никогда бы так не сказал. Независимо от чина его отца.
Базаров живет и рассуждает как разночинец.

Это сродно воспоминаниям Лопахина о деде-крепостном.