Термины. Что такое Феодальная вотчина, крестьянские повинности, бращина, оброк, натуральное хозяйство.

Memaid Профи (871), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА ЗЕМЦОВА Мудрец (13672) 13 лет назад
Вотчина — земельное владение, принадлежащее феодалу потомственно (от слова «отец» ) с правом продажи, залога, дарения. Вотчина составляла комплекс, состоящий из земельной собственности (земли, построек и инвентаря) и прав на зависимых крестьян. Синонимы вотчины — аллод, бокленд.

Крестьянские повинности - это барщина и оброк
Барщина (лат. angaria, среднев. corvea, нем. Frone или Frondienst, фр. соrvée, польск. pańszczyzna) — повинность, отбываемая крепостными и временно обязанными крестьянами в пользу землевладельца, в основном за предоставление в их пользование части земли последнего, заключающаяся в даровом обязательном, преимущественно сельскохозяйственного характера, труде.

Оброк - одна из повинностей зависимых крестьян, заключающаяся в выплате помещику продуктами или деньгами.
НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО — тип хозяйства, ориентированный на удовлетворение только внутренних потребностей. Противоположно товарному, производящему продукцию в основном для продажи. Возникло на базе естественных производительных сил, когда ведущей сферой производства было сельское хозяйство. Главными чертами являются: неразвитость общественного разделения труда; изолированность от внешнего мира; самообеспеченность средствами производства и рабочей силой; возможность удовлетворения всех или почти всех потребностей за счет собственных ресурсов.
Остальные ответы
Андрей Толбин Мастер (1542) 13 лет назад
Барщина — даровой принудительный труд зависимого крестьянина, работавшего собственным инвентарем в хозяйстве феодала за полученный в пользование участок земли. В России существование барщины зафиксировано уже в «Русской Правде» . Широкое распространение она получила в Европейской части России во второй половине XVI — первой половине XIX в. Существовала фактически до 1917 г. в виде отработочной системы.