Что такое вагинит?

Behruz Sirojiddinov Мастер (1082), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Arkadi Мастер (2006) 13 лет назад
Вагинит — это воспаление слизистой оболочки влагалища, возникающее при попадании во влагалище различных болезнетворных организмов — стрептококков, стафилококков, гонококков, трихомонад, а также грибков. К разряду грибкового вагинита относится молочница влагалища.

Симптомы вагинита:

• Обильные, вызывающие зуд выделения беловатого, зеленоватого или красноватого цвета, так называемые бели. Характер белей зависит от характера и причины заболевания
• Ощущение тяжести внизу живота, зуд и жжение во влагалище
• Отечность влагалища, слизистая оболочка болезненно реагирует на прикосновение (прежде всего при половом акте)
• Жжение при мочеиспускании

Причины вагинита

Основная причина возникновения вагинита — грибковая инфекция, вызванная дрожжевыми грибками, которые в естественных условиях незаметно живут во влагалище и в желудочно-кишечном тракте, являясь условно-патогенными и не вызывая каких-либо недугов. Под воздействием антибиотиков, стрессов, сексуальных страхов и перенапряжения, диабета, дефицита эстрогенов или из-за нарушения интимной гигиены вагинальная среда изменяется, деятельность грибков выходит из-под контроля, они переходят в разряд патогенных и болезнетворных Таким образом, можно утверждать, что к возникновению вагинита приводит нарушение правил личной гигиены, например пользование чужим бельем, полотенцем, мочалкой, сидение в общественных банях на какой-либо поверхности без подстилки и т. д. , а также нарушение половой гигиены, случайные половые связи без использования презерватива, частая смена половых партнеров, травмы, связанные с введением во влагалище посторонних предметов, попадание инородных тел, аборты.

Определенную роль в возникновении вагинита играют частые влагалищные спринцевания, применение антибиотиков, химических средств контрацепции, снижение функции яичников.

Вагинит может возникнуть как осложнение после перенесенного инфекционного заболевания (дифтерия, скарлатина, ангина) , возникшее в результате переноса инфекции по кровеносным сосудам во влагалище.

Психофизический фон

Вагинальная среда очень чувствительна, реагирует на любые изменения в организме и сильно зависит от психического состояния. Отсутствие половой жизни или бессознательный страх перед ней может привести к заболеванию влагалища, которое характеризуется появлением так называемых болей полового влечения и постоянных выделений, создающих идеальные условия для размножения дрожжевых грибков. Они прекращаются большей частью тогда, когда женщине удается преодолеть страх половой близости и перейти к полноценной половой жизни.

Старое и надежное — помогите себе сами!

• Масло чайного дерева
Масло чайного дерева обладает противогрибковыми свойствами.
Спринцевание: добавьте 4—5 капель масла в 1 чашку с теплой водой. Обмойте этой смесью область гениталий, это мягчит раздражение и зуд.
Ванна: добавьте 10 капель масла чайного дерева в воду для ванны (не используйте при этом пенящихся добавок для ванн) .
• Бактерии молочнокислого брожения
Бактерии молочнокислого брожения очень эффективны три инфекционных заболеваниях влагалища. Введите эти бактерии во влагалище следующим образом: наберите 20 мл разжиженного био-йогурта в шприц без иглы или спринцовку и введите его во влагалище. Еще лучше использовать вагинальные таблетки или свечи. Их использование не грозит загрязнением слизистой оболочки и намного проще.

Предупредите болезнь и останетесь здоровы

• Укрепляйте защитные силы организма! Регулярно занимайтесь спортом, лучше всего развивающем выносливость, прогулками на свежем воздухе и поездками на велосипеде.
В зимнее время года и при стрессе необходимо поддерживать свою иммунную защиту с помощью препаратов эхинацеи.
• Избегайте парфюмерных добавок и гелей для ванн, а также спреев для интимных участков тела. Они оказывают негативное действие на внутреннюю среду влагалища, нарушая имеющийся там естественный баланс и раздражая слизистую оболочку.
• Избегайте противозачаточных гелей;
Источник: к. ф. н.
Остальные ответы
кисуня Знаток (403) 13 лет назад
Воспаление слизистой оболочки влагалища.
julia Мыслитель (9204) 13 лет назад
Вагинит - это воспаление слизистой оболочки влагалища, которое может сопровождаться выделениями, зудом и болезненными ощущениями.
Александр Вишняков Мыслитель (6639) 13 лет назад
Лично Вам это не грозит.
Лечатся у гинеколога.