Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему некоторое холодное оружие кривое (сабля) ? А некоторое прямое (меч)?

Борис Явлинский Мыслитель (5401), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Константин Астахов Мудрец (12408) 16 лет назад
Сабля предназначена для скользящего удара "впотяг", когда всадник рубит с разгона либо пешего, либо встречного всадника. Кривое лезвие при этом наносит максимально длинную и глубокую рану, т.к. его движение по телу жертвы большую часть пути - скользящее.
Саблю сложнее точить, чем меч, но коня, как правило, могли содержать состоятельные воины, и у них были слуги. Напомню, сабля - оружие конницы. Кроме того, цельнозакрытые ножны для сабли технологически сложнее, чем для меча (они нужны, чтобы защитить от порезов бока коня и ноги всадника, а также своих воинов, атакующих рядом плотной лавой).

Меч - это по назначению колюще-рубящее оружие пехоты, как и палаш, тесак етс. Меч сравнительно легко отливается, куется, затачивается и закаливается, они более массовый. Ножны для меча технологичнее (они прямые и могут быть открытыми, или это вообще кольцо).
Меч может иметь рядом с гардой нерубящий участок, за который его можно вешать на пояс или за пояс без ножен и кольца.

Относительно низкого качества европейской оружейной стали - неправда. Когда Ярослав Всеволодович, отец Александра Невского, лупил в очередной раз Тевтонский (тогда еще) крестоносный орден на речке Амовже, русские преследовали бегущих орденских латников и ОДНИМ ударом меча РАССЕКАЛИ их шлемы. (Речь идет о прочных сплошных западных шлемах, вошедших в оборот после 2-го Крестового похода.)
Остальные ответы
Кеман Кролик Профи (833) 16 лет назад
это зависит от массы и плотности
меч имеет низкую плотность и большой вес
сабля же наоборот отсюда разные техники боя и форма
Алексей Сенов Мастер (1336) 16 лет назад
Видимо для того, что прямым лучше рубить. А кривым лучше защищаться.
-------------- Гуру (2806) 16 лет назад
Сабля и меч - оружие для различного боя. Кривой саблей не рубят, как мечом, а бьют с размаха и при этом кривизна оружия помогает делать разрез, увеличивая тем самым поражающее действие.
Очень здорово в художественном плане все это описано у Веллера в Легендах Невского проспекта - рассказ "Оружейник Тарасюк". Там, конечно, много художественной байки, но про оружие написано хорошо и во многом правильно, хотя есть и ляпы.
Обойдетесь Гуру (4183) 16 лет назад
Как справедливо заметил abdeg@mail.ru рубящее оружие - кривое, колющее - прямое. В европе преимущественно делали колющее оружее в силу того, что стали качественной делать не умели (что-бы по всей кромке рубить доспех) а проколоть доспех гораздо проще (меньше площадь взаимодействия) поэтому оружее делалось прямое. Азиаты умели делать высокоуглеродистую сталь (дамасск нк и можно упомянуть булат ) которые доспехи крамсали на ура - отсюда предпостение к рубящему оружию и соответственно к изогнутому виду.