Что сделать, чтоб ребенок начал разговаривать? 2 года ему уже...

Yveline Мастер (2139), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ксения Просветленный (28643) 13 лет назад
Мой тоже кроме мама, папа, на и своего тарабарского ничего не говорит. Меня не парит, умный, сообразительный ребенок, когда будет время, заговорит, чай не маугли, люди вокруг, речь слышит.
YvelineМастер (2139) 13 лет назад
Вот у нас тоже самое) только так говорит, вопросы задает вроде "что читаешь?" или "что делаешь?" или "что там?", только на своем языке)
Остальные ответы
Ирина Мыслитель (6670) 13 лет назад
С ним почаще разговаривайте
Черешня Мыслитель (5222) 13 лет назад
Подождать. Заговорит, если не немой
Юля Юля Мыслитель (6958) 13 лет назад
По чаще задавайте ему вопросы.
Сергей Швецов Мудрец (12965) 13 лет назад
Я, говорят, в три годика заговорил и сразу чисто.
Екатерина Арбузова Знаток (312) 13 лет назад
обратитесь к логопеду. Точно поможет.
александрМудрец (11650) 13 лет назад
логопеды не берут детей до 4 лет. я сама обращалась по этому поводу.
Алиса Карасевич Просветленный (39905) Логопеды-дефектологи, психологи работают с детьми с 1,5 лет. Называется "группа ранней помощи" при некоторых садиках такие группы. Мы ходили, нам логопед в поликлинике давала направление в 1,9.
николай Знаток (413) 13 лет назад
обратитесь к логопеду.. возмжно он вас возьмет на специальные занятия и ваш ребенок будет разговаривать... хотя каждый в свое время начинает. моей дочке 2 года и мы плохо говорим. ходили к логопеду 2 месяца на индивидуальные занятия. результат на лицо.. стала лучше разговарить и много.
Юляшечка Мастер (2437) 13 лет назад
К логопеду и неврологу я бы обратилась. А вообще по-моему это норма. Если конечно он говорит хоть что-то, не совсем молчит. Где-то читала, что если в 3 года не говорит, надо идти по врачам. А вам педиатр что говорит по этому поводу?
Yuma21 Просветленный (20426) 13 лет назад
смотря в чем причина. . одна из них бывает банальна - попробуйте перестать "понимать" его без слов - пусть прилагает усилия для общения
Светлана Мыслитель (8273) 13 лет назад
логопед занимается с детьми с 3-3.5 лет. Сходите к неврологу и потребийте ( если он скажет надо подождать) азначить лечение. Часто картексин очень стимулирует речевой центр. Сейчас главное не упустить время. Удачи!
Натали Оракул (57053) 13 лет назад
постоянно с ним надо разговаривать
александр Мудрец (11650) 13 лет назад
нам три года говорит отдельные слова, мама, папа, дай, нет, бибика и так далее. Обращались к врачам и к логопеду всё в норме (логопед не берёт детей меньше 4 лет) . Задавала вопросы воспитателям в саду сказали что много щас детей начинают говорить после трёх лет.
Elena Besfamilnay Знаток (419) 13 лет назад
первые несколько лет родители учат детей ходить и говорить, а всё остальное время сидеть и молчать.
scream_owl * Гуру (3989) 13 лет назад
комментируйте чаще свои действия, которые выполняете
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 13 лет назад
У вас были трудные роды или проблемы при беременности? Лежали на сохранении? Была ли какая-то внутриутробная инфекция (даже латентная) ? Любая из этих причин могла повлечь за собой проблемы с нервной системой. Например, токсоплазмоз, которым можно заразиться от домашней кошки, поражает речевые центры головного мозга ребенка. Найдите толкового невропатолога, расскажите все без стеснения и утайки. Доктор назначит вам комплекс препаратов, которые помогут нервной системе малыша дозреть быстрее. Скорее всего, вам назначат ноотропы, нейропротекторы и нейровитамины. Таким образом вы облегчите жзнь и себе, и ребенку. Можно, конечно, ждать, когда детский организм сам справится, но на это может уйти еще и 2, и 3 года. В любом случае ребенка не ругайте, будьте терпеливы и ласковы. Комментируйте все происходящее. Просите ребенка повторять за вами простые слова. Обязательно проверьте полноту детского слуха. Для этого вам необходимо обратиться к сурдологу. Растите здоровыми и говорливыми.
YvelineМастер (2139) 13 лет назад
Он разве что родился на 8 месяце. Не, у нас все в порядке с речью. Он раньше говорил мама, папа, дай, пойдем. Сейчас вообще перестал практически так говорить, все для него "ама". Он только на своем болтает, не хочет разговаривать ни на каком языке, учиться совсем не хочет, тут же убегает и ругается(опять же по-своему)
Алиса Карасевич Просветленный (39905) 13 лет назад
Отвечала на подобный вопрос, скопирую ответ, может вам поможет.
Я много всего использовала, в комплексе. На мой взгляд, помогло именно:
-Логопедический массаж, использовала 2 упражнения. Сцепить пальцы свои и ребенка и, немного нажимая, двигаться от основания детских пальчиков к кончикам (даже когда просто за ручку спокойно шли на прогулке, делала массажик) . И еще постукивание по ручке сбоку (задняя поверхность) от ладошки до локтя и обратно.
- Начало логопедических распевок. Как распевка у певцов, в таком порядке:
1) и э а о у ы
2) ми мэ ма ...по гласным в п. 1. Потом с другой согласной: н, д ...
Сначала постарайтесь привлечь внимание ребенка к своим губам (посмотри мне в глаза, теперь посмотри на мои губы) . Сначала только гласные нараспев, потом с согласной. Чуть позже, когда ребенок будет повторять вашу артикуляцию, делайте упражнения с ним перед зеркалом.
- «Прокричать слова» . У ребенка получались отдельные слоги, но в целое слово пока не складывались. Играли в игру «кто громче крикнет» . Первое же слово удачно прокричали (му-ха)) . Потом надо закрепить выученное слово, задавать вопросы, чтобы в ответе оно использовалось. Таким образом, за несколько дней выучили сразу несколько новых слов.
Ну и конечно, постоянное пополнение пассивного словаря (объяснения по картинкам, медленное, повторное проговаривание новых слов и т. д.) , занятия на развитие мелкой моторики, элементы кукольного театра, ритмика.