А какой штраф если тех талон дома забыл?

Шеко Сергей Ученик (76), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Юрин Высший разум (245212) 13 лет назад
Могут и номер снять, потом привезёшь отдадут и штраф 200р.
Остальные ответы
Суринский Дмитрий Мудрец (14494) 13 лет назад
Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам милиции (по их требованию) следующие документы (согласно Правилам дорожного движения. Раздел 2 - Общие обязанности водителей) :
2. Регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

12.3 ч. 2 - Нет при себе талона ГТО - предупреждение или штраф - 100 р

В данном случае будет действовать понятие первичной и окончательной квалификации административного правонарушения. Поскольку на месте окончательно подтвердить или опровергнуть факт того или иного правонарушения не представляется возможным, инспектор не может наложить взыскание, а вправе лишь составить протокол для направления на дальнейшее разбирательство. А в отделении идет уже окончательная квалификация правонарушения: если водитель приносит документ (талон техосмотра) , то он будет наказан лишь за забывчивость.

Талон тех. осмотра должен находиться в правом нижнем углу лобового стекла («Основные положения по допуску» , п. 2). Но, так как при такой «неисправности» эксплуатация транспортного средства не запрещена, то наказать вас по ст. 12.5.1 КоАП не могут. Объяснить отсутствие талона можно тем что машина в основном стоит на улице и чтобы печать на тех. талоне не выгорала на солнце.. . Единственное неудобство заключается в том, что отсутствие тех. талона – повод для остановки.
Талон технического осмотра вы обязаны предъявлять инспектору вместе с остальными документами (п. 2.1.1 ПДД) . Однако, за его отсутствие штраф. стоянка не предусмотрена, а штраф всего 100 руб. (ст. 12.3.2 КоАП) Если у инспектора есть возможность проверить наличие тех. осмотра с помощью рации или сотового – пусть проверяет. Никаких штрафстоянок и эвакуаторов или направление автомобиля на станцию технического осмотра – такие действия не предусмотрены КоАП, и, следовательно, инспектор за такие действия наказывается по ст. 12.35 КоАП – 20000 руб. из своего кармана.

Но я бы советовал возить всегда талон ГТО с собой, ибо ну его это проверять на собственной шкуре!!!
Gallais Профи (761) 13 лет назад
А они по базе пробьют если еесть то хорошо)) нет- тогда номера снимут)) И пешком0))Без номеров то штаф 5000 или лишение ВУ