из за чего была война в чечне

Кристина Клименко Мастер (1002), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
мишкан Мыслитель (8083) 13 лет назад
Нефть, матушка, будь она не ладна...
Остальные ответы
насрайтис Мудрец (14806) 13 лет назад
Из за желания масковских пацанов заработать денег.
Алексей Гурьянов Ученик (161) 13 лет назад
Из-за проникновения в Чечню радикальной исламской религии и её литературы, раскрутка вахкабистской литературы.
ослабление России
слабость руководства России
Алексей Сонич Мыслитель (9802) 13 лет назад
Из-за того что некоторые хотят поитграть в независимость
kommunist Искусственный Интеллект (143562) 13 лет назад
из за желания отделится от России
Серп и Молот Просветленный (26784) 13 лет назад
Причина всегда везде одна - борьба за власть и деньги. Дудаеву захотелось почуствовать себя местным царьком, а заодно и подзаработать на казённой нефти.
лисовой28Ученик (119) 8 лет назад
Странно а что же по твоему захотела Россия ???
себастиан эппроуд Мыслитель (7767) А Россия (власть) ему это позволила
Тигр Искусственный Интеллект (342595) 13 лет назад
Потому что, Ельцин сказал: "Берите демократии столько, сколько кому нужно, а потом жалко стало. "
( Red Saw ) Мыслитель (6141) 13 лет назад
Из-за того, что новоиспеченное Ичкерийское государство вместо того, что бы заниматься внутренними вопросами обустройства и экономики и налаживать дружеские отношения с соседями и Россией, пренебрегла этим и стала очагом и пристанищем преступных криминальных группировок . А так же проявило физическое неуважение и допустило преступные акты в отношении проживавшего там Русскоязычного населения. Если бы правительство тогдашней Ичкерии смогло бы цивилизовано сопоставить себя в отношениях с РФ, как хотя бы Украина, Казахстан или да же страны балтии, никакой войны бы не было. Обошлисьбы официальными дипломатическим каналами. Без спецопераций. Никакой экономической высокой ценности, как регион Чечня не представляла и не представляет. Исконно депрессивный дотируемый регион. С практически выкачанными запасами нефти и малозначимой промышленностью. Достаточно внимательно ознакомиться со сводками Советского Совмина и данными по геологии региона.
Никон Затуливитер Мастер (1297) 13 лет назад
Приказ из Израиля о недопкщении создания Исламского Халифата.
( Red Saw )Мыслитель (6141) 13 лет назад
Если быть более точным , идеи создания там т.н халифата появились позже. Уже после 2000 года.
Левыч(недолюбленный,озлобленный) Искусственный Интеллект (112674) 13 лет назад
Из-за того, что кто-то кого-то не хотел отпускать.
всего лишь не хотел отпускать.

на этом умело сыграли с одной стороны - ваххабиты и враждебные нам спецслужбы,
с другой - те из наших политико и просто барыг, кто понял, что на этом можно поиметь деньги.
Иисус в Шоке от Верунов Просветленный (20862) 13 лет назад
Чеченцы хотели самоопределения и не видели другого способа, кроме войны ввиду уровня развития общества.
николай ливерко Мастер (2412) 13 лет назад
какая из них? первая или вторая? первая-не помню. вторая- несколько сотен боевиков вторглись в дагестан и начали захват территорий. щри расчитывали на поддержку местног7о населения. но население выступило на стороне москвы. несколько дней до подхода федеральных войск боевиков сдерживали менты и местные ополченцы. а в 1994-1995 чечне была предоставлена автономия. вот чем все это закончилось.
Иван Шлагбаум Знаток (389) 13 лет назад
Войны ведутся политиками и вам до этого не должно быть дела.
Serg Мудрец (18832) 13 лет назад
Бандитский раздел сфер влияния с целью получения сверхприбылей.
Гражданин Мыслитель (8801) 13 лет назад
Как всегда, из за баранов.
Fallin Angel Мастер (1081) 13 лет назад
В 1991 гг. СССР перестал существовать.
Тогда был создан "Европейский нефтяной консорциум", который хапнул права на разработку месторождения в Каспийском шельфе в одностороннем порядке. Естественно, Россия не могла на это спокойно смотреть, создалась неопределенная обстановка в этом регионе. Поступили очень просто: 10% американцы передали фирме "Лукойл", которая нелегально принадлежала одному государственному лицу, т. е. , осуществив подкуп одного чиновника, они заставили отказаться от притязаний на нефть России.
Для России эта нефть перестала существовать.
Но так как через Каспийское море нет возможности выйти в открытый океан, перед ЕНК остро возник вопрос доставки нефти на международный рынок. Возникли три варианта:

1. Через территорию Чечни, Абхазии и порт Поти.
2. Через порт Новороссийск.
3. Через порта Джейхан и Трабзон (Турция) .

Тот, через чью территорию проходит трубопровод, стоит у краника и играет здесь большую роль. Поняв это, Турция активно включилась в игру. Тем более что за счет упадка нашего хозяйства и активной деятельности наших челноков и торговых фирм мы подняли экономику Турции, да плюс 20 млрд. долларов, полученных от стран-членов НАТО, позволили Турции эту игру сыграть в Кавказском Регионе.
В первую очередь началась активная работа в Абхазии и правительстве Грузии, в результате чего образовался Абхазский конфликт, приведший к разрыву отношений между этими регионами, который продолжается до сих пор. Этот разрыв не позволяет строить нефтепровод через территорию Абхазии.
Тогда начал рассматриваться второй вариант - транспортировка нефти через Новороссийск. Но в этом случае нефтепровод должен проходить через территорию Чечни. Тогда подобное Абхазскому варианту начало организовываться Турцией в Чечне. И опять вспыхнула война. Тем более что Б. Н. Ельцин сам был готов к войне, так как ему как-то нужно было утихомиривать Дудаева. Дудаев был временной фигурой. Потому что когда в 1991 году встал вопрос о власти в России, наиболее серьёзным конкурентом Ельцину был Руслан Хасбулатов. Если бы просто началась борьба между ними, при лояльности русского народа, при высокой организованности чеченского народа, которая вырабатывалась годами (тут сыграла бы и высылка чеченцев, и тейповая система) , неизвестно как сложилась бы эта борьба. Хасбулатов в то время был единственным выходцем из чеченского народа в верхах.
И вот поэтому Ельцин подарил чеченцам Джохара Дудаева, и через него 13% российской нефти. Говорят "чеченская нефть", так вот самой чеченской нефти там мизер. В Чечне добывалось 1,8% нефти России. А в грозненских нефтеперерабатывающих заводах перерабатывалось 13% российской нефти. И все эти годы власти Дудаева, чтобы обеспечить лояльность чеченского народа этот кран не закрывался, т. е. нефть поступала в распоряжение Д. Дудаева, а нефтепродуктами распоряжался он лично. Понятно, что часть он отдавал Москве, на что вооружал армию, готовился. Ясно также, когда произошел расстрел Белого Дома в октябре 1993 года, почему ни один чеченец палец об палец не ударил в защиту Руслана Имрановича. А после того как Хазбулатова ушли, незачем стало отдавать Дудаеву эту нефть. Поэтому вспыхнула Первая Чеченская война.
golova .tpru Ученик (191) 13 лет назад
Во-первых, с конца 80-х годов огромное количество нефти воровалось и уходило на Запад, но по документам отправлялась на Грозненский нефтеперерабатывающий завод. Там уже скопились на бумаге фантастические объемы. Потом чеченцы по фальшивым авизо от местных банков получили в России один-два годовых бюджета страны. При выводе войск чеченцам предусмотрительно оставили все советские склады с оружием. Так что главных задач было две: 1. Маленькая победоносная война чтобы отвлечь славян от полной разрухи и кризиса, ужесточить режим для возможной расправы с народом. 2. И устранить свидетелей. Есть мемуары одного командира танкового батальона. В его задачу входил объезд Грозного и разрушение всех зданий банков и некоторых фирм.
aristarh2011 Мастер (2114) 13 лет назад
Причин много некоторые названы выше. Есть еще одна одна: - менталитет проживающего населения. Вся история этого региона с его населением это история воровства у ближайших соседей, история когда днем "здрасьте" а ночью нож в спину. Это пещерная психология, когда ты либо господин либо раб. Именно там в 1941 году -63% дезертиров, остальные предатели. И то, что их в 1944 Сталин выселил совершенно справедливое решение за их вклад в ВОВ, за вырезанные советские госпиталя вместе с медперсоналом.
себастиан эппроудМыслитель (7767) 7 лет назад
вот только не надо ля ля