как правильно пишется? дешево или дешего?

Garrus Vakarian Мастер (1946), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Захар Оракул (79647) 13 лет назад
Правильно: дёшево.
Источник: Орфографический словарь русского языка
ЗахарОракул (79647) 11 лет назад
Почему за "лучший ответ дали 2 балла,а не 10баллов?
Сергей ПоздеевЗнаток (441) 3 года назад
Странно, но в моё время, я с 1974 г. р. , учителя заставляли писать Дёшего !!!Страна с ума сходит, дебил на дебиле....
Остальные ответы
Иллидана Гуру (4691) 13 лет назад
дёшево
Сергей ПоздеевЗнаток (441) 3 года назад
В 90-х, когда я учился, писали дёшего.... почему сейчас всё поменялось ???Дура вы - Гуру !!!
Владимир Мишин Гуру (4222) 13 лет назад
Если от слова "дешёвый", тогда дёшево
А если дёший в родительном падеже, тогда дешего)))
Нюша ЗельдинаЗнаток (397) 5 лет назад
Проверить правописание в рассматриваемом случае просто. Достаточно спросить себя: а что это такое перед нами? Окончание -ого (-его) присуще прилагательным мужского рода в родительном падеже: злой - злого, хороший - хорошего и т. д. В русском языке есть существительное леший, произошедшее от прилагательного (процесс субстантивации), оно склоняется по той же схеме. Если мы видим какое-то "дешего" без контекста, аки сиротинушку, то получается такая картинка:

И. п. "деший" (начальная форма)
Р. п. "дешего"
Д. п. "дешему"...
Одно плохо - нет такого слова ни в народе, ни в словарях, составленных многомудрыми академиками.

Есть наречие дёшево, образованное от прилагательного дешёвый, в которых -дешёв- (или -дёшев-) - корень, -о - формообразующий суффикс.

Форма род. п. муж. р. от дешёвый - дешёво
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221359) 13 лет назад
Дёшево. В словах "чего, ничего, всего" пишется "г", а произносится "в".
Игорь МПрофи (724) 6 лет назад
где то и произносится
Faust Ученик (215) 7 лет назад
Пишут одно, а произносят другое =) Где логика? только путаница!
Пишут как славяне "чего" "сегодня" , а произносят на своем диалекте, а потому что в русском языке нит буквы ("h"[ɦ]) а у всех остальных словян есть. Вот и произносят вместо [ɦ] букву В.
П. С. не путайте такие буквы как ([ɡ] Г) ([kh] Х) и букву ([ɦ] нет аналога в русском языке) но зато есть у всех словян, вместо нее руские говорят "В" а пишут "Г".
ДенисУченик (156) 5 лет назад
слОвян, боги мои всевышние
Сергей ВахрушевМыслитель (7058) 4 года назад
Славян, от слова славный
Дмитрий Лапин Знаток (260) 7 лет назад
ну канечно ДЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁШ Е ВООООООООООООООООООООООО
Delf Мастер (1377) 7 лет назад
Думал это тролли так шутят, оказалось, реально есть люди которые пишут "дёшего". Теперь вот пытаюсь понять откуда они вообще такой вариант взяли. Произносят что ли через "г"?
Furry_bearПрофи (993) 6 лет назад
Дёший... Леший какой-то
Furry_bear Профи (993) И. п. дёший Р. п. дёшего
Нюша ЗельдинаЗнаток (397) 5 лет назад
А это те люди, которые от излишней грамотности пишут куриННый, тополиННый, и так далее.
Виктор Томин Профи (545) 7 лет назад
есть еще умельцы писать "заного" из той-же оперы от ума )
Роза Наригеева Знаток (404) 6 лет назад
Дешево, проверочное слово: дешевизна
арсен магомедов Знаток (301) 5 лет назад
да ответьте тогда во предложение гостиница стоит дешево? или нет в гостинице ни чего дешевого? или дешевово? или дешевова? как тогда быть в этом случае там ранее написали что." Дёшево. В словах "чего, ничего, всего" пишется "г", а произносится "в".
может это и подходит надо проверить