Как экономить электричество с помощью конденсатора?

Raam85 Профи (975), закрыт 13 лет назад
Всем привет!Скажите,если я подключу нагрузку(лампочку,современный телевизор) последовательно с конденсатором 5-10мкф,то потребляемый ток уменьшиться?Т.е.можно ли так экономить на электричестве?Информацию по этому поводу я нашел в инете,но она не очень расскрыта и даже слегка засекречена!Буду рад увидеть ваши ответы.
Лучший ответ
Алексей Мастер (1612) 13 лет назад
если последовательно с нагрузкой включите конденсатор - ток в цепи уменьшится, также уменьшится напряжение на нагрузке,

воруют электроэнергию с помощью конденсатора по другому - в первую половину полупериода синусоиды питающего напряжения заряжают конденсатор на высокой частоте, благодаря этому счётчик начинает отсчитывать с большими погрешностями, во вторую половину полупериода синусоиды, конденсатор подключается к сети, и разряжается, тем самым отдавая энергию в сеть.
Остальные ответы
paulklausner Мудрец (14522) 13 лет назад
Нет. Конденсатор будет накапливать заряд, потом при снятии нагрузки разрядится и спалит что-нибудь в силу большой величины тока разрядки.
Вот цепь с аккумулятором как в ноутбуке помогает экономить.
Юрий Викторович Беляев (Reisig) Мудрец (18817) 13 лет назад
У меня тётка интереснее способ находила экономии электроэнергии . Использовала обычную фотоплёнку .
??? Мастер (1212) 13 лет назад
зайти к соседу, зарядить кондюк, придти домой и вставить в розетку - сэкономите 0,01 коп (шутка)
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128876) 13 лет назад
Да запросто, если хочешь смотреть пол-телевизора.
Телевизор в ПОЛ-НАКАЛА. Я думаю. что не очень красиво будет.

Конденсатор создает сопротивление току.
Примерно у тебя лампа на 127 вольт, а тебе надо на 220 вольт. Ну и включи конд. для сопротивления.
Конденсатор, как сопротивление НЕ ГРЕЕТСЯ. при правильных параметрах.
Кирилл Грибков Оракул (84909) 13 лет назад
скажи, а чем плохо использовать аккумуляторную батарейку от камаза?
Источник: аккумулятор со скоростью заряда 1 - 3 сек конденсатор, со временем заоряда 1 минута и более батарея
Владимир Васильев Гуру (3739) 13 лет назад
Если конденсатор включить последовательно с лампочкой, то экономия будет, но и лампочка будет светить в 3-4 (зависит от ёмкости и тока потребления, а точнее сопротивления) раза тусклее. Телевизор включать нельзя. У меня лампочка на лестничной площадке горела несколько лет (С=4мкф, лампочка 220 вольт, 60 ватт).
Mr.Androws Гений (70605) 13 лет назад
Разреши рассекретить? Возми конденсатор 10мкф на 400вольт и паяльник на 36 вольт, включи аккуратно: отлично будешь паять. Удобство есть, а экономию считать надо. Лампочку на 220 и телек совсем не потянет.
MwenMas Просветленный (44923) 13 лет назад
На лампочке можно сэкономить, если подобрать конденсатор так, что она будет гореть вполнакала. Но зачем так изощряться, если можно просто ввернуть лампочку меньшей мощности и сидеть в полутьме? Что касается телевизора, не советую. У меня на работе один изобретатель решил понизить напряжение на приборе с помощью конденсатора. Но напряжение не понизилось, а наоборот, повысилось из-за резонанса напряжений. Хорошо, прибор не спалил. Лучше не мудрите.
Андрей Кудрявцев Знаток (459) 13 лет назад
Вот двигатель и последовательно кондер-это уже последовательный резонанс, если нагрузка постоянная и емкость эксперементальным путем подобрать, то прям вечный двигатель получится.
Источник: Сам пробовал...