Почему, когда ты разговариваешь с Богом - это называется молитвой, а когда Бог с тобой - шизофренией?

Gaiver Мыслитель (9092), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Гена Ракодил Знаток (295) 13 лет назад

Психиатр Курт Шнайдер (1887—1967) перечислил основные формы психотических симптомов, которые, по его мнению, отличают шизофрению от других психотических расстройств. Это так называемые «симптомы первого ранга» , или «Шнайдеровские симптомы первого ранга» :

бред воздействия со стороны внешних сил; (христиане верят, что на них воздействуют бесы и ангелы)

вера в то, что мысли воруются кем-то из головы либо вкладываются в неё; (ангелы-хранители и бесы-искусители)

«звучание собственных мыслей» : ощущение того, что содержание мыслей становится доступно другим людям; (как минимум, становится известно сверхъестественным существам, которые постоянно окружают верующего и контролируют его поведение)

голоса, комментирующие мысли и поступки человека либо разговаривающие между собой.
Согласно МКБ 10 должен выявляться хотя бы один из следующих признаков:

(1) Эхо мыслей (звучание собственных мыслей) , вкладывание или отнятие мыслей, передача мыслей на расстояние. (ангелы и бесы)

(2) Бред овладения, воздействия, бездействия относящийся ко всему телу (или конечностям) , мыслям, действиям или ощущениям; бредовое восприятие. (у христиан особый тип бреда - бред отношения. При этом расстройстве больной верит, что всё происходящее имеет отношение к нему - что это какие-то знаки, посылаемые лично ему "высшими" силами)

(3) Галлюцинаторные голоса, комментирующие или обсуждающие поведение больного; другие типы «голосов» , идущих из различных частей тела. (некоторые христиане общаются со своим богом либо ангелами или "святыми". При этом, случается, святые им отвечают (!).)

(4) Устойчивые бредовые идеи, которые культурно неадекватны, нелепы и грандиозны по содержанию. (как насчёт идеи про грядущий Армагеддон?)
карлитиусОракул (63245) 13 лет назад
Вы это все написали по русски а верующие этот язык плохо приемлют!для них понятней арамейский! да и правила у них свои !Гибкие! А потом все шизофренники особливо философы!
Гена Ракодил Знаток (295) Церковнославянский не был близок ни Курту. ни Паулю )))
Остальные ответы
Анатолий Баскаков Мыслитель (7179) 13 лет назад
Потому что есть такая профессия - ВРАЧИ!!!!
~Екатерина~ Просветленный (45507) 13 лет назад
а в чём принципиальное отличие молитвы от шизофрении? что в первом случае разговор с богом. что во втором.
Игорь # Искусственный Интеллект (212674) 13 лет назад
через ГУРУ, САДХУ и Шастры -Господь говорит с нами.
ДИМА ГАРИН Искусственный Интеллект (117517) 13 лет назад
Запиши на диктофон разговор с богом (попроси его чтобы он согласился на запись, он же ни чего плохого тебе не скажет так как он бог) и потом предъяви этот разговор.
Valeriy Purk Просветленный (34915) 13 лет назад
Вот представьте - вы гадаете на кофейной гуще, и получаете некие неясные картинки. И вдруг в один прекрасный момент каждый раз при гадании проявляется причудливая арабская вязь. Вы берете словарь и в переводе понимаете что там написано "ты должен вступить в общество атеистов и агностиков". Само собой тебе не хочется этого делать, ты идёшь в церковь, плачешь перед иконами, иконы тоже плачут, ангельский хор поёт "сатана там правит бал", ты приходишь домой и надеваешь свитер, предварительно связав вместе его рукава. ))