Как приготовить рыбу Таймень?

Alec Canning Ученик (119), закрыт 16 лет назад
Хочется узнать какой нибудь особенный рецепт приготовления. Рыболовы и любители поделитесь
Лучший ответ
Ксения Просветленный (31724) 17 лет назад
ТАЙМЕНИ род рыб семейства лососей. Длина до 1,5 м, весят до 60 кг. 4 вида, один в реках полуострова Корея, 3 вида в реках России, в бассейне Дуная, от верховьев Волги до Амура и Японского моря, у острова Сахалин. Готовиться как любая красная рыба. мне нравится следующий рецепт.. Обжаривается большое количество моркови и лука, выкладывается в кострюлю, далее рыбка нарезанная порционными кусочками, соль перец по вкусу, заливается майонезом. Через 15-20 мин рыбка готова.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (32161) 17 лет назад
Вырезается клоака.Через рот вытаскиваются кишки.Всю брюшину заполняют солью и рыбину заворачивают в холстину.Время приготовления примерно равно приготовлению ухи на костре.Кто не любит сырую.Рыба с солью держится дольше.На любителя.Промывается и режется поперёк кольцами.Выворачивается мясом наружу выпиваешь 150 грамм водки Парламент и откусываешь рыбку.К хребту солёная ближе к шкуре сырая....ЛЯПОТА!А под уху вторая порция водки
Галя Тольевна Оракул (55216) 17 лет назад
и котлеты замечательные выходят, готовятся как из обычной рыбы. жирненькие, соненькие!! мм!!
Ирина Хан Знаток (383) 17 лет назад
никак нельзя готовить. она в Красную книгу занесена.
Nat (просто Натали) Мыслитель (9157) 17 лет назад
Тайменя можно приготовить по всякому. Уху, например, или пожарить, или запечь. Или просто сделать толу - замороженную рыбу нарезать тоооооненькими ломтиками, макать в уксус и есть.
Natalia Гуру (4822) 17 лет назад
Нельма или таймень, жареный на решетке
800 г рыбы, 1 ст. ложка растительного масла, 1,5 ст. ложки разведенной лимонной кислоты, 1,5 ст. ложки сливочного масла, 1/4 лимона, зелень петрушки; соль, молотый перец по вкусу.
Подготовленную рыбу с кожей нарезать порционными кусками. Выложить в эмалированную или керамическую посуду, посолить, поперчить, сбрызнуть растительным маслом и разведенной лимонной кислотой, посыпать измельченной зеленью петрушки. Выдержать в прохладном месте в течение 30—40 мин. Смазать жиром решетку и обжарить рыбу над раскаленными углями. Подать, украсив ломтиками лимона. На гарнир можно подать картофель.

Малосольный таймень
Берём рыбу только что пойманную.
Удаляем кишки и жабры, сделав разрез по брюшку.
Прорезаем тушку от головы до хвоста вдоль хребта до кожи (не прокалывая оную) .
Раскладываем тушку (получившиеся две половинки) на ровной поверхности кожей вниз. Делаем надрезы вдоль хребта на расстоянии одного сантиметра друг от друга, но аккуратно, не прорезая кожу. Хребет и рёберные кости при этом можно удалить.
Соль использую "каменку", помол не очень крупный (самый большой кусок соли — со спичечную головку) . Солим так, как будто собираемся рыбу жарить. Тщательно попадаем солью во все разрезы тушки равномерно.
Далее тушку сворачиваем в первоначальное положение. Немного натираем солью внешнюю сторону тушки (чешую не снимали у тайменя, но когда делали сёмгу — чешую счищал) .
Тушку кладём (при наличии — в тазик) спинкой к низу и оставляем прохладном месте.
Особо нетерпеливые могут, есть малосол через 30-40 минут, но у крупной рыбы продольные разрезы нужно тогда делать ещё чаще. Эстеты удаляют все косточки, кроме плавниковых! Я так готовил только рыбу на стол во время своего Дня Рождения. В походных условиях, конечно, приходится содержать рыбку или в пластиковом пищевом ведре, или в прочном полиэтиленовом мешке. Главное, чтобы получающийся при засоле рассол не вытекал из тушки. То есть рыба содержалась бы спинкой вниз, а брюшным разрезом вверх.
Держать необходимо в холоде. В жару такое приготовление недопустимо.
Таким образом, приготовленную рыбу через сутки двое убирал в морозильную камеру, а затем по мере потребности доставал и строгал мелкой стружкой. Вку-у-усно-о-о-о! Правильно приготовленная рыба разрезается на куски и.. . далее только пальчики облизываются!

Таймень (форель озерная, лосось) под шубой с травами
1 лимон, 4 филе озерной форели по 200 г, соль, перец.
Шуба из трав: 1 кг картофеля, 1/4 л подсоленной воды, 1 пучок петрушки, 1 пучок лука резанца, соль, перец, 2 яичных белка, 2 шт. нарезанного пука-шалота, 50 г размягченного сливочного масла, 1/8 л белого сухого вина, 200 г взбитых сливок, соль и перец, размолотый в мельнице для специй.
Лимон выжать на соковыжималке для цитрусовых. Филе форели сбрызнуть лимонным соком, посолить и поперчить. Картофель почистить, сварить в подсоленной воде, слить и дать немного остыть. Вымыть травы, обсушить и размельчить в мультимиксере. Добавить картофель, довести до пюре образного состояния, посыпать солью и перцем. Яичный белок влить в миску и взбить до образования густой массы. Ввести в картофельную массу с травами. Смазать форму для запекания маслом. Сначала положить лук-шалот, на него форель. Сверху покрыть картофельной массой. Полить растопленным маслом и вином. Поставить форму в духовку, запечь. Вынуть рыбу, поставить в теплое место. Бульон вылить в кастрюлю, добавить, помешивая, взбитые сливки и варить, пока не останется 1/4 от первоначального количества, добавить специи и подать к филе форели. Гарнир: игольчатый неочищенный рис.

Копчение лосося или тайменя
Рецепт прост и не требует никаких специальных приспособлений, кроме большой доски для разделки рыбы. Пойманную рыбу аккуратно разделяют на две части вдоль хребта, удаляют кости и хребет. Остается филе на коже. Это филе (кожей внутрь) прикрепляют специальными деревянными гвоздями к доске, как бы растягивают на ней. Доску с р