Со скольки лет можно получить права на категорию А и В??

Александр Куксов Профи (563), закрыт 13 лет назад
Со скольки лет можно получить права на категорию А и В ??и со скольки лет можно обучаться? а также получить
Лучший ответ
Искусственный Интеллект (302567) 13 лет назад
Право на сдачу экзаменов к управлению транспортным средством может быть предоставлено лицам, достигшим 17-летнего возраста при ряде условий. Однако водительское удостоврение возможно получить лишь, достигнув 18 лет.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Граждане Российской Федерации, достигшие установленного настоящей статьей возраста (17 лет) и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.

К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории "В" и категории "С" МОГУТ БЫТЬ ДОПУЩЕНЫ лица, достигшие СЕМНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими ВОСЕМНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА.

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.1999 N 41-ФЗ)

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "А") - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В"), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С"), - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория "Д"), - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста;

составами транспортных средств (категория "Е") - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами категорий "В", "С" или "Д", - при наличии стажа управления транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев;

трамваями и троллейбусами - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста.

Удачи Вам!
Остальные ответы
Сталин Искусственный Интеллект (247533) 13 лет назад
Права с 16...Ездить всё равно только с 18....
Александр Профи (530) 13 лет назад
На категорию А с шестнадцати лет, а на категорию В с восемнадцати.
Melissa Shadow Гуру (2629) 13 лет назад
обучаться можешь хоть с рождения, получить права сможешь только в 18 лет
Михаил Просветленный (22363) 13 лет назад
шестнадцать лет - для категории "А";
восемнадцать лет - для категорий "В" и "С";
двадцать лет - для категории "D", а также для управления трамваями и троллейбусами;
4) имеющие стаж управления транспортным средством категории "В", "С" или "D" не менее 12 месяцев - для категории "Е".

Олег Жиляков Знаток (428) 13 лет назад
прежде чем получить надо заработать - а то все бы получали и покупали-