Какое дерево может утонуть в воде?

IN FREE FALLING Просветленный (24807), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
Есть в природе деревья, которые пойдут ко дну с легкостью железного топора.
Плотность древесины значительно превышает плотность воды, и поэтому они тонут.
И деревья эти часто так и называют «железными» . Только в разных регионах под названием «железное дерево» подразумеваются разные растения.

Парротия персидская
– самое прочное железное дерево.
Листопадное дерево с широкояйцевидной кроной и стволом, покрытым серой, местами красновато-бурой отслаивающейся корой, высотой до 25 метров и более. Ветви растения нередко укореняются и срастаются как между собой, так и с ветвями других деревьев, а так как растение обычно образует несколько стволов, которые нередко так же срастаются между собой и со стволами других деревьев, образуются порой труднопроходимые заросли. Растет медленно, живет до 200 лет.

Азобе – африканское тропическое железное дерево.
Азобе относится к Африканским породам древесины. Произрастает это дерево в Западной и Центральной Африке. Оно обычно растет во влажных вечнозеленых тропических лесах, на берегах рек, в заболоченных лесах при большом количестве осадков. Азобе – крупное дерево. Оно достигает 40-50 м в высоту и диаметр его ствола примерно 1,5 м. Используется азобе в строительстве различных ответственных сооружений, например, мостов, пристаней, и т. п. Также используется для покрытия полов, отделки сада, террасы, фасадов и интерьера. Древесина азобе имеет такую плотность, что тонет в воде, что роднит ее со знаменитым эбеновым деревом. Поскольку у этой древесины очень высокая прочность, она достаточно долговечна (срок службы доходит до 50 лет) .

Амазонское дерево родом из Бразилии, эбеновое дерево,
палисандр, или розовое дерево, кумару – у всех этих деревьев очень твердая и плотная древесина, насыщенная маслами, кора этих деревьев имеет устойчивость к гниению, все они тяжелее воды. Поэтому не стоит делать из них лодки, но вот материала для изготовления мебели лучше, чем эти деревья, не найти.

Темир-агач (дамирагач) или «железное дерево» - произрастает в Иране и в Азербайджане и по твердости превосходит железо. Темир-агач довольно часто применяют в изготовлении живых заграждений, которые с каждым годом становятся крепче и крепче. Через чащу из таких деревьев невозможно пробраться, т. к. ствол железного дерева совершенно лишен гибкости.

Тисс (Taxus), или «негной-дерево» . Это железное дерево имеет не только прочную древесину, но и почти не гниет. Из него делали гвозди, использовали при строительстве подземных и подводных сооружений.

Береза Шмидта – произрастает в южной части приморского края в заповеднике Кедровая Падь. Древесина этой березы в 1,5 раза крепче чугуна и вполне может заменить металл. Продолжительность жизни березы Шмидта около 400 лет, как ни у одной березы на планете.
IN FREE FALLINGПросветленный (24807) 13 лет назад
Умница.ЛО за мной - не заржавеет.
Остальные ответы
Сайлер Просветленный (35092) 13 лет назад
Некоторые виды дуба тонут в воде. И эти породы, пролежавшие в воде очень долго, очень ценятся для изготовления дорогущей мебели и очень дорогих деревянных изделий.
Чингачгук Зелёный Змей Искусственный Интеллект (128136) 13 лет назад
"Железное дерево". Делится на несколько сортов, но все они тонут.
Авлаак'х Маг Искусственный Интеллект (152497) 13 лет назад
ты решил видимо свой рейтинг сегодня похоронить - прямо с утра
Железное дерево - его плотность выше плотности воды
Юлия Ильина Профи (955) 13 лет назад
Железное дерево
- 1) каркас, каменное дерево, обрастница (Celtis australis L., С. caucasica Willd. и С. Tournefortii Lamk.) из семейства каркасовых (Celtideae, Gaudich) - деревья 50-60 футов высотой, дико произрастающие в Крыму и преимущественно в восточной части Закавказья, в сухих местностях, на открытых склонах гор, в полосе до 4000 футов, большей частью по опушке леса. Это светолюбивая, малотребовательная в отношении почвы древесная порода, легко размножаемая семенами, черенками и отводками и потому рекомендуемая для облесения на почвах, страдающих недостатком влаги. Крупнослойная, зеленовато-желтая древесина с серовато-бурым ядром, отличается большой плотностью, крепостью, твердостью, тяжестью (удельный вес 0,78), гибкостью, упругостью, прочностью и хорошо полируется, а потому употребляется на столярные и резные изделия, духовые инструменты, в экипажном мастерстве, при изготовлении черенков ножей, тростей и других мелких изделий, а также на колья, виноградные тычины, обручи и т. п. ; кора идет на дубление и окраску кож; плоды съедобны; из семян добывается масло, напоминающее по вкусу миндальное; молодые же листья составляют прекрасный корм для скота, особенно коз, и ими же кормятся шелковичные черви.

2) Темир-агач (татарск. ) (Parrotia persica С. А. Меу, Hamamelis persica DC.) из семейства Hamamelideae R. Br. - деревья до 70 футов высоты и 2 футов толщины, произрастающие в смешанных насаждениях разных лиственных пород, преимущественно на приморской низменности, в юго-восточной части Ленкоранского уезда, не поднимаясь в горы выше 600 футов. Неразборчив к почве, хотя и предпочитает влажные, затененные места; отличается медленным ростом и способностью произрастания под тенью других деревьев. Очень плотная, твердая, крепкая и тяжелая древесина употребляется в столярном и токарном деле и на разные сооружения, мельничные валы и кулаки, тележные оси, топорища и т. п. ; главное же потребление - на топливо и уголь высоких качеств.

3) Ж. деревом называют также в торговле древесину следующих древесных пород: Casuarina equisetifolia Forst. (с островов Индийского архипелага) ; Casuarina muricata Roxb., Fagara pterota L. (из Вест-Индии) , Erythroxylon areolatum Lam. (из Южной Америки) , Eucalyptus resinifera L. (из Австралии) , Mesua ferrea L. (Calophyllum nagassarium Rumph.) (из Индии) , Rhamnus ferreus Vahl. (Ceanothus discolor Vent.; из Индии) , Robinia panacoca Aublet (из Южной Америки и Гвианы) , Sideroxylon cinereum L. (с острова Соединения) , S. inerme L. (из восточной Африки) , S. tenax L. (из Гваделупы) , S. trifolium Vahl. (с Мартиники) и Stadtmannia oppositifolia Lam. (из Иль-де-Франса) .
В. Собичевский.

Термин применяется к деревьям с тяжёлой твёрдой древесиной.
Иксора железная — антильское железное дерево.
Казуарина — род казуариновых.
Мезуя железная — цейлонское железное дерево.
Парротия персидская — произрастает в Северном Иране и Азербайджане.
Похутукава — новозеландское железное дерево.
Туя западная — вечнозеленое хвойное дерево.
Хмелеграб — род деревьев семейства берёзовых.
Цезальпиния железная — бразильское железное дерево.
Некоторые виды рода Сидероксилон (Sideroxylon)
Azer Aliyev Просветленный (41686) 13 лет назад
Демирагач - железное дерево.
Встречается в Талышских лесах Азербайджана и Ирана
анаида загоскина Просветленный (41433) 13 лет назад
Сгнившее дерево, пропитанное насквозь водой утонет. Называется топляком.
Валерий Янович Оракул (90115) 13 лет назад
Почему-то никто не назвал дерева, самого распространённого на территории России. Это лиственница. Даже у сухой лиственницы плотность больше плотности воды.