Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение в течение всей своей жизни имеет только 2 листа?

Александр Мычко Ученик (95), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Lemmy Гуру (3854) 13 лет назад
Вельвичия удивительная (Welwitschia mirabilis) — африканское голосеменное растение, у которого только два листа, которые растут постоянно в течение всей жизни растения, но при этом постепенно стираются на конце, в результате чего одна листовая ткань сохраняется в течение 20-40 лет.
Остальные ответы
Вредина Мудрец (12818) 13 лет назад
Вельви́чия удиви́тельная (лат. Welwítschia mirábilis) — реликтовое дерево, единственный современный вид порядка Вельвичиевые класса Гнетовые.

Вельвичия растёт на юге Анголы и в Намибии — в каменистой пустыне Намиб, тянущейся вдоль побережья Атлантического океана. Растение редко встречается далее, чем в ста километрах от берега, — это примерно соответствует тому пределу, которого достигают туманы, являющиеся для вельвичии основным источником влаги.

Род Вельвичия назван английским ботаником Джозефом Гукером в честь австрийского (словенского) ботаника и путешественника Фридриха Вельвича, который в 1860 году открыл это растение на юге Анголы.

Племена бушменов называют это растение "отджи тумбо", что означает "большой господин".

Корень толстый, стержневой, длиной 1,5—3 м (раньше считалось, что он может достигать грунтовых вод, но позже выяснилось, что это не так) .

Стебель древесный, короткий, полый, похожий на перевёрнутый конус. Его нижняя часть постепенно переходит в корень; диаметр двулопастной верхушки может быть более метра; над поверхностью выступает на 15—50 см. Ствол покрыт слоем пробки толщиной до 2 см.

После того, как семя проросло и семядоли выросли в длину до 25—35 мм, начинают развиваются два настоящих листа. Семядоли сохраняются два-три года, затем опадают. В отличие от них, листья продолжают расти из центра двулопастной верхушки на протяжении всей жизни растения, постепенно отмирая на концах и расщепляясь по длине на узкие ленты (ремни) . Растение можно назвать «взрослым проростком» : надсемядольная часть вельвичии недоразвита — и почти весь её ствол морфологически соответствует эпикотилю (первому междоузлию стебля главного побега) , который несет лишь два первых листа.

Скорость роста листьев — 8—15 см в год. Длина каждого листа составляет 2—4 м (иногда — до 8 м) при ширине около метра (максимальная ширина — почти два метра) . Жилкование листьев — параллельное. Их цвет — буро-зелёный. На ощупь листья похожи на доски.

Лист растения обладает исключительно высоким числом устьиц — до 22 тысяч на квадратный сантиметр. Связано это с тем, что основным источником влаги для растения является густой туман, который приносится с океана западным ветром (дующим с Атлантического океана) в течение трёхсот дней в году. Туман конденсируется на листьях и поглощается через устьица — такая конденсация равноценна 50 мм осадков.

Вельвичия — двудомное растение, то есть имеются мужские и женские растения. Стробилы (шишки) располагаются на ветвящихся стеблях, выходящих из центра диска, как бы из пазух листьев, и образуют сложные ветвистые собрания. Цвет стробилов — сначала зелёный, затем от рыжего до тёмно-малинового. У мегастробилов (женских шишек) под чешуйками находится множество семян. Микростробилы (мужские шишки) имеют гораздо меньшие размеры, чем мегастробилы.

Опыление происходит с помощью ветра. Так же, с помощью ветра, распространяются семена — у них имеются крылышки, ранее служившие покровом стробилов.

Срок жизни вельвичии очень велик. Годовых колец на её стволе нет, но возраст некоторых растений был определён радиоуглеродным методом — он составил около двух тысяч лет.
K.H Знаток (264) 6 лет назад
Братишкин питор