Почему Гренландия так называется? Ведь если дословно перевести, это будет Зелёная страна?

АдаАда Ученик (147), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 13 лет назад
«Я назову этот край Гренландией – Зеленой страной. Если дать месту доброе имя, люди туда потянутся… » – сказал в X веке викинг Эрик Рауди (Рыжий) , основатель первой колонии в Гренландии, глядя на ее изумрудные луга, высокие деревья, реки, полные рыбы. Чем не Земля обетованная? Увы, насчет зеленого рая Эрик сильно ошибся.

Гренландия (Grenland) – остров в Северном Ледовитом океане. Это крупнейший в мире остров. С 1953 года Гренландия входит в состав Дании, а с мая 1979 года пользуется самоуправлением. Основное население острова – гренландцы (эскимосы) . Административный центр – Готхоб. Более 80 % территории покрыто ледником. У берегов Гренландии ежегодно образуется 13–15 тысяч айсбергов. Лишь на побережье – тундровая растительность, множество птиц.

Но в другом прав был Эрик – название привлекло людей. Хотя и неласково приняла Гренландия своих поселенцев.

Итак, норвежец Эрик Торвальдссон Рауди (Рыжий) решил попытать счастья на новой земле, которую до него открыл моряк Гуннбьен (но ему остров показался непривлекательным) . Подплыв к острову, Эрик и его люди обнаружили место, пригодное для жизни: цветущие зеленые луга, бирюзовые фьорды (морские заливы) , рыбные реки и озера… Через некоторое время несколько тысяч скандинавов-викингов переселились на остров.

Пять веков жители страны с красивым названием боролись за свое существование. В X веке климат на острове был теплее, но уже тогда большую часть Зеленой страны покрывали льды, и лишь на побережье зеленели луга и леса. Жизнь на суровом острове требовала от гренландцев огромных усилий и самоотверженности.

Кроме викингов в Гренландии жили и эскимосы из Северной Америки. Гордые скандинавы не хотели походить на язычников-эскимосов и продолжали носить европейскую одежду, которая, конечно, не подходила для арктического климата. В то время как эскимосы процветали, скандинавы бедствовали. В конце XIV – начале XV века скандинавское население Гренландии бесследно исчезло, бродил лишь одичавший скот. Нет свидетельств, что скандинавы ассимилировались с эскимосами, были ими убиты, погибли от чумы…

Викинги прожили на своем острове 500 лет. Что после них осталось? Тайна их исчезновения и красивое название Гренландия – Зеленая страна. http://lib.rus.ec/b/174752/read
Остальные ответы
Ruslan Maslov Просветленный (32174) 13 лет назад
вот имено потому и называется, когда её открыли она была полностью зелёной
Илья Грузнов Просветленный (34697) 13 лет назад
Потому что викинги, ее открывшие, хотели побыстрее заселить ее. А кто поедет если назвать Ледяной землей (хотя нет - Исландия тогда уже была) . Ну или Пустынной землей, Безжизненной землей. Вот потому так и назвали
Коля СПб Просветленный (24340) 13 лет назад
Когда европейцы впервые подплыли к Гренландии, то было теплое время года. Они подплыли к месту, где не было ледников и снега, где росла одна зеленая трава. Так и назвали...
Es Мастер (2276) 13 лет назад
Раньше там была зеленая земля, как и в антарктиде. это доказано
Артём Вахрушев Ученик (130) 13 лет назад
потомушто земля на побережье зеленая от травы а внутри белая от снега!!!
iddon Ученик (214) 2 года назад
Больше интересно почему ГрЕнландия, когда как правильней будет ГрИнландия