помогите сделать характеристику героев произведения "Горе от ума"(вопрос внутри)

Батюшка Пёс Ученик (3), закрыт 1 год назад
Задали сделать характеристику героев произведения"Горе от ума"
Действие3
характеристика героев приехавших на бал к Фамусову : 6 княжон Тугоуховских (явление 7)....Хлёстова ( явление 10-11)....Загорецкий(явление 9)....супруги Горичи ( явление5-6)....Хрюмины(бабушка и внучка...)(явление8)....
ХАРАКТЕРИСТИКУ НУЖНО СДЕЛАТЬ ПО ПЛАНУ :
1) О ЧЕМ ГОВОРИТ ГОВОРЯЩАЯ ФАМИЛИЯ ГЕРОЯ
2)ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОЯ,ХАРАКТЕР И Т.Д
3)ЦЕЛЬ ПРИЕЗДА НА БАЛ
4)ОТНОШЕНИЕ ГЕРОЯ К ЧАЦКОМУ
....кто что сможет и знает напишите пожалуйста характеристику по плану
з..очень срочно надо((заранее огромное спасибо
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2363983) 1 год назад
На бал, в дом к Фамусовым съезжаются гости. Цель многих из них - найти для себя или для своих дочек богатых женихов, показать себя, посмотреть на других, повеселиться и посплетничать вдоволь.

♦ Антон Антонович Загорецкий
"Отъявленный мошенник, плут", "и в карты не садись: продаст! ".
"Лгунишка он, картежник, вор".
Всегда готов участвовать в скандальных историях, сплетник
"Мастер услужить". Несмотря на сомнительную репутацию, принят во всех дворянских домах: "У нас везде ругают, а всюду принимают", - говорит Горич.

♦ Репетилов
Стремится прослыть передовым человеком.
Не имеет своих убеждений, так как все, о чем он говорит, он не понимает, а просто повторяет с значительным и важным видом.
"Шумит и только".
По своему собственному определению - "пустомеля".

♦ Барыня Хлестова.
Она всегда имеет свое мнение, знает себе цену, и при этом груба, деспотична с крепостными.
Хлестова берет с собой на бал "арапку-девку да собачку". Для нее крепостной человек - все равно, что собака.

На балу множество других представителей фамусовского общества. Грибоедов не дал им даже полных имен. Таковы, например, господа N и D. Они участвуют в распространении сплетни о сумасшествии Чацкого.
В образах мелких сплетников показаны цели и интересы фамусовского об­щества: карьера, почести, богатство, слухи, сплетни.

В комедии Грибоедова "говорящие" фамилии не только указывают на какой-то аспект характера героя, но еще и отсылают к теме человеческого общения - "говорение" (Фамусов от лат. -молва";
Репетилов от франц. -повторять;
Скалозуб- "скалить зубы"; и "слушание" (Тугоуховские),
"молчание" -(Молчалин).
Значит, имена героев значимы не только по отдельности, но и все вместе: в совокупности они составляют важный символический ключ к пониманию проблематики
"Горя от ума": ведь это комедия о трудностях общения (именно поэтому сквозные мотивы в ней-глухота и непонимание).
К этому можно добавить, что фамилия Фамусов вполне
соотносится и с английским famous, то есть
"известный, знаменитый", что не менее важно в
характеристике "московского тузу".
2) оценивающие фамилии: Скалозуб, Хрюмина, Загорецкий, Хлёстова;
3) ассоциативные-Чацкий, указывающая на прототипа главного
героя драмы (намек на Петра Яковлевича Чаадаева) .
Остальные ответы
Pashendri@ Мыслитель (8087) 13 лет назад
Характеристики героев произведения "Горе от ума" (Грибоедов А. С.) :
http://mail.litra.ru/characters/work/woi...