есть вопрос все про причастие для русского языка для 7 класса скажите плиз срооочно!!!!

влада романченко Ученик (12), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
РОКОВОЙ ПЕТРОВИЧ Профи (893) 13 лет назад
Причастие — самостоятельная часть речи либо (в зависимости от точки зрения) особая форма глагола, которая обладает свойствами, как и глагола, так и имени прилагательного. Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? что делающий? что делавший? , что сделавший? . Глагольные признаки причастия — это категория вида, залога, а также особенная предикативная форма времени. Адъективными (связанными с именем прилагательным) признаками причастия являются категории рода, числа и падежа, возможность образования кратких форм у страдательных причастий, синтаксическая функция согласованного определения. Кроме того, причастия склонны переходить в прилагательные: блестящий огонь — блестящее выступление. Причастие используется в русском языке, тюркских, венгерском, а также во многих эскимосских языках. примеры летучие-прилагательное летящий-причастие причастие самостоятельная часть речи которая обозначает признак предмета по действию.