Почему ненастоящий пишется слитно?

Екатерина Леканова Ученик (174), закрыт 13 лет назад
Как объяснить, какое правило можно поставить в аргумент слитного написания слова ненастоящий
Лучший ответ
Astera Профи (747) 13 лет назад
Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не лишаются при этом утвердительного смысла, а лишь приобретают противоположное значение. Такие прилагательные имеют синонимы без не: невеселый (грустный) , неглубокий (мелкий) , недружелюбный (враждебный) , неплохой (хороший) ; ср. : На берегу их провожали две фигуры небольших (маленьких) людей: Федератовна и Умрищев (Плат.) ; Матвей очень дивился тому, что у Димы оказался такой непостоянный (изменчивый) характер (Кор.) ; Утро оказалось неудачное (Наб.) ; Еще фараоны знали секрет повиновения: чтобы держать народ в страхе, карай не виновных, карай невинных (из газ.) .

Остальные ответы
Альбина Хан Мастер (1160) 13 лет назад
Не в данном случае приставка.
Источник: !
дарья валгуцкова Мастер (2213) 13 лет назад
потому что если попробовать вставить между не и настоящий то получится бесмыслится (например: не очень настоящий, не сильно настоящий)
Светлана Знаток (312) 13 лет назад
можно подобрать слово-синоним без"не" - фальшивый, искуственный
Neestel Знаток (447) 13 лет назад
потому что, если убрать "не", то получится антоним, правило такое) ) хотя может и раздельно писаться если есть слова далеко не, вовсе не, отнюдь не и некоторые другие
JOFUG_s Мастер (2397) 13 лет назад
можно подобрать синоним
ненастоящий - искуственный
злато-серебро Оракул (93958) 13 лет назад
Одиночное причастие с НЕ пишется слитно
причастие с зависимыми словами пишется с Не раздельно
Раздельно пишется, и если есть противопоставление. Не настоящий продукт, а искусственный
Катя Бокарева Знаток (390) 13 лет назад
Не с сущ. пишется слитно 1)если слово не употребляется без не 2) если сущ. с не может быть заменено синнимом без не или близким по значению выражений