монолеска и монофильная леска это одно и тоже?

zanna sviridovich Мастер (1141), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей Новиков Знаток (417) 13 лет назад
В "Рыболовной энциклопедии" Dorling Kindersley (1994) все такие лески назывались одним словом - монофиламентные (monofilament), но всего 2 года спустя в не менее солидном издании "Основы рыбалки" (The Fishing Sourcebook) уже упомянуты два вида: монофиламентные и сополимерные (copolymer) лески. На данный момент к ним добавился класс высоко полимерных лесок (high-copolymer). Эти три вида отличаются химическим составом и способом производства. Такова классификация, используемая производителями:
Monofilament - леска, произведенная из полиамида - традиционного нейлона с определенной прочностью и сопротивлением на узле и высоким коэффициентом растяжения. Эластичная леска хорошо укладывается на катушку, следовательно, ею легче сделать заброс. Применяется для вращающихся блесен (они парусят при полете) и для приманок с небольшой удельной плотностью, таких, как воблеры (их надо "разогнать" при забросе) . Эта леска амортизирует рывки рыбы, ослабляя нагрузки на механизмы катушки, но из-за мягкости склонна к истиранию.
Copolymer - сделана из смеси нескольких различных полиамидов. Процесс вытягивания нити из такого материала имеет целый ряд технологических особенностей, призванных защитить поверхность лески (делая ее прочной, в том числе и на узле) и придать ей специфические качества с учетом применения в тех или иных условиях рыбалки. В целом они более жесткие, чем монофиламентные. Подходят для джиг-спиннинга. С такими лесками легче сделать подсечку, и они меньше запутываются. Заметим, что чем жестче леска, тем точнее она передает все рывки, то есть тем большая нагрузка приходится на механизмы катушки и тем быстрее будет вырабатываться ее ресурс. Если леска эластичная, то рывки в той или иной степени амортизируются, если она вообще нерастяжима (как, например, плетеная) , то нужно выбирать более надежные снасти.
High-copolymer. Процесс производства этих лесок - еще более сложный цикл, направленный на совершенствование прочности, надежности и длительное сохранение исходных характеристик в различных погодных и эксплуатационных условиях. Чтобы не усложнять терминологию и отличать их от copolymer, будем использовать название "высокополимерные". Как правило, разнообразные узкоспециализированные лески относятся к этому классу, потому что именно новые технологические процессы позволяют придавать леске вполне конкретные свойства: необходимый коэффициент преломления или сцепления с водой, способность быстро тонуть, не терять свои качества при долгом воздействии солнечного света, не обмерзать зимой и т. п.