как сбросить биос на ноуте? ноут asus x50n возможно там есть на материнке батарея как на пк?

Ігор Зварич Ученик (136), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
technoraptor Мудрец (12285) 13 лет назад
Сброс BIOS. Способ 1
Выключить компьютер. Найти перемычку на материнской плате, отвечающую за Clear CMOS, как правило она находится неподалеку от батарейки. Поставить её из исходного положения (1-2) в положение (2-3). Подождать 10-15 секунд, переставить перемычку обратно в положение (1-2). Кроме того при этом лучше отсоединить кабель электросети от блока питания.

Сброс BIOS. Способ 2
Выключить компьютер. Найти круглую плоскую батарейку на материнской плате. Аккуратно вытащить её из гнезда, отогнув фиксатор, и положить отдельно. Подождать 1 минуту. Вставить батарейку обратно.

Сброс BIOS. Способ 3
Если на вашей материнке нет аккумулятора, найдите микросхему с маркировкой Dallas или Odin (у них батарейка встроенная) - перемычка должна быть где то рядом. Иногда можно обнулить БИОС замыканием контактов микросхем. Надо сказать, что замыкать контакты самой батарейки иногда очень опасно.

Сброс BIOS. Способ 4
При помощи любого языка программирования в порт с адресом 70Н записывается значение от 10Н до 2FH, а в порт 71Н любое значение, не равное старому значению. Вот пример для Borland Pascal 7.0: Port[$70]:=$10
Port[$71]:=Port[$71] xor $FF
Принцип действия этого способа основан на разрушении контрольной суммы содержимого CMOS-памяти. После перезагрузки значения БИОС установятся заводские, и пароль станет стандартным для данной версии BIOS.
Код программы на Turbo Pascal:
Begin
Port[$70]:=$2E;
Port[$71]:=$00;
Port[$70]:=$2F;
Port[$71]:=$00;
end;

Сброс BIOS. Способ 5
В составе Windows есть утилита DEBUG - для оперативного изменения содержимого указанных ячеек памяти. Принцип работы аналогичный предыдущему - разрушение контрольной суммы CMOS. Для того, чтобы запустить утилиту необходимо войти в меню Пуск, нажать Выполнить и ввести debug.
Затем ввести следующее:
о 70 17
о 71 17
Q
И перезагрузиться.

Сброс BIOS. Способ 6
Создается текстовый файл с помощью какого-либо навигатора NC, FAR и др. , назовите файл killcmos.com. Затем наберите следующие коды при помощи нажатой клавиши [ALT] и цифровой клавиатуры.
178, 112, 50, 246, 176, 46, 238, 66, 50, 192, 238, 205, 32.
Сохраните внесенные изменения и запустите полученный файл

З. Ы. А батарейка там точно есть.
Остальные ответы
Serhiy Kovryha Мастер (1899) 13 лет назад
Там в сетапе БИОСа должен быть пункт меню "установить значения по умолчанию"
Silenser Оракул (65863) 13 лет назад
Возможно есть. А возможно и нет. В ноутбуках может быть и батарейка, и специальный аккумулятор, припаяный к плате и микросхема управления питанием. Так же как и перемычка для сброса BIOS. Возможно она есть, а возможно и нет. Ну, а уж если ты хочешь сбросом BIOS пароль обнулить, то не прокатит, сразу говорю, в ноутбуках пароль хранится не в BIOS.