Откyда пошло выражение - 'сферический конь в вакууме' ?

Эгрегори Оракул (50470), закрыт 16 лет назад
Откyда пошло выражение - 'сферический конь в вакууме'?
Лучший ответ
MarZ Мыслитель (6810) 16 лет назад
Анекдот. Примерно такой:

Собирают биолога, математика и физика и просят их придумать что-нибудь, чтобы всегда выигрывать на бегах. Через месяц они снова собираются и рассказывают «о проделаной работе».

Биолог: За месяц я вывел породу лошадей, которые отличаются необыкновенной скоростью и почти всегда выигрывают. Для того, чтобы довести ее до ума мне нужно еще пару месяцев.

Математик: Я почти разработал теорию, которая описывает вероятность выиграша в каждом конкретном забеге, теперь мне еще нужно примерно полгода, $1000 и помощник для того чтобы проверить ее на практике, а также снизить статистические погрешности.

Физик: для того, чтобы продолжить работу мне нужен $1000000, хорошо укомплектованная лаборатория, штат сотрудников и еще где-то лет десять. Но зато у меня уже готова теория победы сферического коня в вакууме.

И еще один анекдот:

Ассоциация букмекеров наняла биолога, математика и физика, чтобы они разработали метод прогнозирования результатов забегов. дали каждому по миллиону баксов и году времени.

Год прошёл, заслушивают отчёты.

Биолог: я разработал методику, с помощью которой, зная родословные лошадей и взяв такие-то анализы, можно предсказать результат с вероятностью 90%.

Математик: я разработал методику, с помощью которой, зная статистику забегов за год, число зрителей на трибуне, суммы ставок и соотношение между мужчинами и женщинами среди сделавших ставки, можно предсказать результат с вероятностью 96%.

Физик: мне нужны ещё 10 миллионов баксов, лаборатория, штат ассистентов и пять лет времени. а пока я разработал модель сферического коня в вакууме..
Остальные ответы
Cоциолог Просветленный (38266) 16 лет назад
* У сферического коня абсолютно чёрное тело.
* Сферический конь дышит идеальным газом.
* Ржание сферического коня представляет собой одиночную гармонику и распространяется без рассеяния.
* Сферический конь пасётся на однородных полях.
* Когда сферический конь скачет, его траектория описывается параболой.
* Копыта этого коня соударяются с плоской горизонтальной поверхностью абсолютно упруго.
* Сферический конь с ненулевой вероятностью выберется из потенциальной ямы, в которую угодил.
* Чтобы сесть на этого коня верхом, нужно найти седловую точку. Сопротивление коня в этом случае пренебрежимо мало.
* Если смотреть с бесконечно удалённой трибуны, сферический конь представляется материальной точкой.
* Задача о причёсывании шерсти сферического коня неразрешима.
Источник: http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Сферический_РєРѕРЅСЊ_РІ_вакууме
Вероника Гусева ICQ 419-772-125 Ученик (176) 16 лет назад
коня запихали в шар (сферу), затем выташили (он сохранил форму сферы) и выпустили в космос (как мы знаем там вакуум)
spacewolf Мыслитель (5998) 16 лет назад
гы гы гы
во шизуха...
я думаю что выражение пошло от физиков, задолбанных своей работой до чертиков :)
вот ребята и прикалываются...
" Сферический конь с ненулевой вероятностью выберется из потенциальной ямы, в которую угодил."
:))))))))))))) ржу нимагууууу
DV Знаток (325) 6 лет назад
Для тех, кто не понимает. Физик пытается рассчитать параметры коня в движении в материальной среде. Конь имеет сложную для математического описания форму, а это важно для расчета коэффициента сопротивления воздуха. Поэтому физик на начальном этапе вычислений принимает форму коня за сферу - для сферического тела расчет коэффициента прост и известен. Но, так как физик, судя по всему, хочет получить гранд на дальнейшие исследования, то он пренебрегает сопротивлением воздуха, то есть полагает для начала, что конь перемещается в вакууме. Смысл в том, что при перемещении в вакууме форма коня не оказывает влияния на параметры движения... Вот это и смешно - "сферический конь в вакууме" не только физ-мат упрощение, но и полностью нелепое.
Алексей Черепанов Ученик (102) 6 лет назад
Появление мема берет свое начало со стеба над формулировками в школьных учебниках физики советского времени:

Одна лошадиная сила равна силе, изменяющей за одну секунду скорость на один метр в секунду абсолютно черного сферического коня в вакууме массой один килограмм и объемом один литр, хранящегося в палате мер и весов в Париже.
Дмитрий Комиссаров Знаток (423) 1 год назад
ОказавШИЗь в вакууме, конь принимает сферическую форму благодаря внутриконному давлению. ))
Михаил Сухарев Ученик (104) 1 год назад
Помню из физтеховских анекдотов что-то вроде: студенты, рассчитаем теплоотдачу коня в окружающую среду... Температура тела коня 38 градусов... Для упрощения расчётов предположим, что конь имеет сферическую форму с площадью поверхности, равной пощади шкуры... Сначала, чтобы не учитывать конвекцию и прочие эффекты атмосферы, предположим, что конь находится в вакууме...