при диабете. можно ли яблоки ?

Галина Данилова Профи (809), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталья Трошина Просветленный (43215) 13 лет назад
Как источник витаминов на диете при сахарном диабете можно, использовать яблоки, свежую зелень, овощи, черную смородину, отвар шиповника, дрожжевые напитки, а также натуральные фруктовые соки, приготовленные на ксилите, а не на сахаре.
Остальные ответы
Ольга Просветленный (27001) 13 лет назад
У моей мамы приобретеный диабет. В день она может съедать 1-2 зеленых яблока.
Маринель Мастер (1075) 13 лет назад
В день можно 1-2 зеленых яблока.
Наталия Искусственный Интеллект (101906) 13 лет назад
Можно -но желательно печеные, тут пишут зеленые-это не правда, что в красном, что в зеленом, что в сладком и что в кислом-фруктозы одинаково.
Источник: прошла школу диабета-знаю не понаслышке.
светлана анапольская Профи (527) 13 лет назад
только зеленые типа антоновки
Татьяна Просветленный (49017) 13 лет назад
"Правильное диетическое питание при сахарном диабете имеет важнейшее значение. Правильно подобрав диету при диабете, при легкой (а нередко и при средней тяжести) форме сахарного диабета 2 типа можно свести к минимуму медикаментозное лечение, а то и вовсе обойтись без него.

В первую очередь, и вряд ли это будет для кого-то открытием, при сахарном диабете надо ограничить употребление легкоусвояемых углеводов. Это сахар, мед, варенье и джемы, конфеты, сдоба и другие сладости, сладкие фрукты и ягоды: виноград, бананы, изюм, финики. Нередко встречаются даже рекомендации полностью исключить эти продукты из рациона, но это действительно необходимо лишь при тяжелой форме диабета. При легкой же и средней, при условии регулярного контроля уровня сахара в крови, употребление небольшого количества сахара и сладостей вполне допустимо.

Не так давно в результате ряда исследований было установлено, что в прогрессирование сахарного диабета большой вклад вносит повышенное содержание жиров в крови. Поэтому ограничение употребления жирной пищи при диабете не менее важно, чем ограничение сладостей. Общее количество жиров, употребляемых в свободном виде и для приготовления пищи (сливочное и растительное масло, сало, кулинарные жиры) , не должно превышать 40 грамм в день, также необходимо максимально ограничить потребление других продуктов, содержащих большое количество жира (жирное мясо, сосиски, сардельки, колбасы, сыры, сметана, майонез) .

Также надо серьезно ограничить, а лучше совсем не употреблять жареные, острые, соленые, пряные и копченые блюда, консервы, перец, горчицу, алкогольные напитки.

И совсем уж нехороши для страдающих сахарным диабетом продукты, содержащие одновременно много жиров и углеводов: шоколад, сливочное мороженое, кремовые пирожные и торты.. . Вот их из рациона лучше исключить полностью. "